Не плачу кредит. Что будет?

23 октября 2012

Общество бесконечного потребления, в котором мы сейчас живем, диктует нашим гражданам брать кредиты в банке. Однако, вступая на путь кредитной зависимости, многие люди забывают старую истину о том, что «берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои». И когда наступает момент нехватки денег для очередного взноса в банк, а платить не хочется или не можется, то далеко не все задумываются о том, существует ли вообще ответственность за кредит — за его невыплату. Многие думают, что если я не плачу кредит, то мне ничего не будет, кроме надоедливых телефонных звонков со стороны банка. На самом же деле, в российском законодательстве зафиксировано несколько возможностей наказать недобросовестного заемщика.

Какая ответственность грозит за невыплату кредита?

1.Пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса предусматривает выплату неустойки (штрафа) в случае, если назначенная по договору сумма задолженности, а также проценты по кредиту не выплачивались во время. Таким образом, кроме собственно выплат за сам кредит, должник будет обязан раскошелиться и всё-таки уплатить кредитору (банку) еще и дополнительную сумму денег в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения или просрочки выплат.

2.В случае, если должник продолжит вести себя подобным образом, т.е., если невыплата кредита станет для него обычным делом, его могут привлечь к суду как ответчика в деле о погашении кредиторской задолженности. Решение суда, естественно, будет не в его пользу и его обяжут погасить задолженность. Если же должник этого не сделает, значит, он уклоняется от исполнения решения суда и здесь в силу уже вступает статья 177 Уголовного кодекса. Наказание по этой статье более чем реальное. Степень наказания зависит от того, как долго должник уклонялся от выплат по кредиту. Ответственность в данном случае может быть в виде довольно внушительного штрафа — до двухсот тысяч рублей. Либо этот штраф может быть назначен в размере заработной платы или иного дохода осуждённого гражданина за период до восемнадцати месяцев.

3.Кроме крупных денежных потерь, недобросовестному плательщику могут грозить принудительные работы на срок до двух лет. Также, он может совсем лишиться свободы, и тогда уже никакие приобретения, сделанные в кредит, будут ему не в радость. Потому что, ему «светит» арест на срок до полугода. Либо его могут лишить свободы сроком аж до двух лет.

Как видите, ответственность за невыплату кредита вполне реальная. Поэтому, прежде чем, решиться на крупный денежный заем в банке, необходимо четко понимать, сможете ли вы платить за кредит в течение всего срока, предусмотренного в кредитном договоре, и делать это во время.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни