Как вести семейный бюджет, чтобы не было ссор и конфликтов?

04 апреля 2011

Семейный бюджет и деньги — это не только неотъемлемые элементы повседневной жизни, но и часто атрибут власти. Если они есть, возникает ощущение, что мы контролируем окружающих. Поэтому финансы так часто становятся причиной семейных конфликтов.

Психологи утверждают, что деньги — как «третий» в отношениях двух партнеров. Из-за финансов происходят грандиозные споры. Даже самая любящая пара может вдрызг разругаться из-за купленной ерунды. Это хорошо заметно на бракоразводных процессах в суде: некоторые пары способны целыми месяцами препираться по поводу раздела мебели или комплекта столовых приборов.

Если вы хотите создать гармоничный союз, вам придется научиться разговаривать о деньгах. И неважно, много их у вас или постоянно не хватает.

В семье есть деньги, но их всё равно не хватает…

Всё прекрасно, вы не жалуетесь на финансовые трудности. У вас есть квартира, машина, вы ездите в отпуск. Но вы тратите все, что зарабатываете. Вы живете одним месяцем, ничего не откладывая. Хуже — вы даже тратите больше, чем у вас есть, ведь вы пользуетесь кредитными картами, долг на которых тоже когда-нибудь придется платить. Ситуация не такая радостная, как может казаться.

Отсутствие контроля над расходами может быть причиной многочисленных конфликтов. Особенно, если один из супругов живет не по средствам, а второму от этого плохо, и жизнь без планирования расходов для него кажется полным хаосом. Отношение партнера к деньгам и отсутствие НЗ на будущее может вызывать страх и чувство опасности: «Что будет, если мы вдруг все потеряем?»

Огромную роль начинают играть также привычки: мы очень быстро привыкаем не считать деньги и жить в свое удовольствие. Как только денег начнет не хватать (потому что придет время рассчитываться по задолженности на картах), появится раздражение, вымещаемое на партнере. В этой ситуации необходимы правила и договоренности, которых обе стороны будут придерживаться.

Как вести семейный бюджет?

Ссора из-за ненужной покупки часто становится предлогом для большого скандала «из-за всего». А из открытого конфликта нельзя сделать выводов. Сконцентрируйтесь на конкретной проблеме, например на том, что одна из сторон поступила легкомысленно. Выясните причины и решите вместе, что сделать, чтобы это не повторилось.

¦ Если вас беспокоит ваша финансовая ситуация, вы должны сказать об этом партнеру. Если это он тратит слишком много денег, внимательно его выслушайте. Вам нужно четко договориться, потому что у каждого из вас есть право установить какие-то правила в отношениях. Даже если человек со склонностью к необдуманным тратам зарабатывает больше вас и считает, что имеет право развлечься, он не должен делать этого без договоренности с вами.

¦ Установите сумму, которую можете тратить каждый месяц, и не выходите за рамки этого лимита. Оставшиеся деньги откладывайте на специально заведенный счет (такой, для которого нет карты и за наличностью нужно идти в банк).

¦ Внимательно изучите свои траты. Может быть, вы напрасно тратите большие суммы, даже не пытаясь искать пути экономии? И вовсе не стоит резко себя ограничивать — просто нужно найти более экономичные альтернативы. Возможно, магазин, в котором вы делаете покупки, самый дорогой в районе и можно просто начать ходить

в другой?

¦ Договоритесь записывать все расходы, хотя бы в течение одного месяца. Тот, кто в вашем союзе главный растратчик, поначалу может не согласиться (потому что будет чувствовать себя под наблюдением). Но нужно понять, что цель — только в том, чтобы понять, на что идут ваши деньги.

¦ Даже если сейчас у вас есть деньги, нужно постепенно учиться экономить и контролировать свои траты. Это очень полезное умение на будущее, ведь финансовое положение большинства из нас не слишком стабильно и может меняться.

¦ Подумайте, не стала ли трата денег вашим стилем жизни? Может быть, вы проводите большую часть свободного времени в магазинах, совершая покупки? Поищите другие способы проводить время, и вы быстро поймете, что благодаря этому станете ближе друг другу, пропадет напряжение.

Освойте эти простые советы того, как вести семейный бюджет и ваши семейные финансы всегда будут в порядке. Правильно распределить семейный бюджет важно еще и потому, что в этом случае ваша семейная жизнь будет радовать всех членов семьи!

 
 
 
Автор/источник: Планета женщины
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни