Пустая трата денег. Как этого избежать?

21 марта 2011

Пустая трата денег в наше время не редкость не только со стороны женщин, но также и мужчины поддаются соблазну купить что-либо совершенно им в данный момент ненужное. Ведь витрины магазинов так сильно манят к себе. Да и вопросы престижа имеют место быть. Но, например, расплачиваясь карточкой, мы не ощущаем трату. Ведь наша нервная система настроена на реальные деньги — банкноты, монеты. А виртуальные деньги невозможно потрогать, ощутить. В этом существенное отличие в восприятии реальных трат и виртуальных. «У меня есть карта и на ней есть деньги» — именно так говорят люди, пришедшие на тренинг по управлению финансами. Но если попросить их сказать, сколько денег на карте, оказывается, что они не помнят или думают, что на счете денег больше, чем есть на самом деле. Кроме того, многие утверждают, что покупки отвлекают от проблем, дают положительные эмоции.

Если вы хорошо зарабатываете и умеете контролировать свои траты, доверительное управление средствами – тот инструмент, который позволит вам существенно приумножить ваши доходы. Управление капиталом и активами лучше доверить профессионалам. В этом случае риски, связанные с потерей денег сводятся к минимуму.

Что можно сделать, чтобы устоять перед соблазном совершить очередную покупку? Спросите себя, а так ли вам это сейчас необходимо? Или это лишь сиюминутное желание?

Вам необходимо взять под контроль такие желания, научиться управлять ими, тренировать силу воли. Важно отсрочить приобретение предмета, отложив его на потом. Можно посоветоваться о необходимости покупки с друзьями, близкими. Рабочий прием, который применяют некоторые шопоголики, которые хотят избавиться от этой вредной привычки: нужно представить себя совершенно в другом возрасте, в таком, в котором данная трата выглядит глупой и неуместной. Данный прием приводит к реальному восприятию необходимости и достаточности совершаемых покупок.

Либо старайтесь держать деньги наличными в своем реальном кошельке, а не на банковской карте. Это также позволит не терять чувство реальности и не совершать пустой траты денег.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни