Финансы семьи. Как дожить от зарплаты до зарплаты?

04 апреля 2011

Деньги, семья, отношения. На этих трех китах завязываются многочисленные семейные конфликты.

И действительно, деньги являются наиболее частым поводом для ссор в браке (после споров о воспитании детей и отсутствии интереса партнера к нашим делам), сообщает Центр изучения общественного мнения. Потому экономический кризис в мире может заметно влиять и на нашу семейную жизнь.

Когда финансы поют романсы…

Финансы семьи с некоторого времени выглядит не слишком радужно. Хотя вы оба работаете, вам едва хватает на жизнь. Каждый месяц приходится от чего-то отказываться. Случается, что вы задерживаетесь с оплатой счетов. Все время занимаете, живете в постоянном напряжении. Вы оба устали от вечного стресса.

Когда финансовая ситуация не слишком хорошая и не хватает денег на самые необходимые расходы, до конфликта недалеко. Недостаток средств рождает сильный страх будущего, вы боитесь, сможете ли выжить. Появляются претензии друг к другу, что оба вы зарабатываете слишком мало и не ищете лучшей работы. Особенно если раньше дела у вас шли лучше и денежные вопросы не занимали все ваши мысли.

Необходимость занимать деньги — серьезная причина для раздражения. Чаще всего мы обращаемся за этим к родственникам, и тогда язвительным замечаниям нет конца. «Передай мужу, пусть поищет место получше», — слышите вы от матери. «Почему она не найдет дополнительную работу?» — спрашивает семья мужа. Такие комментарии возводят между вами стену враждебности.

Улаживание дел в банке тоже является корнем конфликтов. Препирательства, кто в этот раз пойдет оформлять новый кредит, могут поставить ваши отношения под угрозу.

Нет денег в семье. Что делать?

¦ Отнеситесь к такому периоду жизни как к испытанию. Многие пары со стажем подтверждают, что финансовые проблемы в свое время сплотили партнеров, показали, что они могут друг на друга рассчитывать. И благодаря этому пережили сложное время.

¦ Записывайте все траты. Анализ того, на что вы тратите деньги, пригодится и может стать началом изменений к лучшему. Может быть, кто-то из вас бросит курить, когда поймет, сколько денег уходит на эту вредную привычку. Это принесет пользу и здоровью, и кошельку.

¦ При маленьком бюджете лучше иметь общий счет. Необходима также кристальная честность. Не нужно скрывать от своей половины премию или тринадцатую зарплату. Это тоже ваши общие деньги.

¦ Подумайте, как вы можете подрабатывать. В вашей ситуации это может стать единственным выходом.

¦ Если вам приходится брать в долг, придерживайтесь правила: вы берете у своей семьи, он — у своей. Не наоборот! Лучше по очереди улаживать неприятные дела вроде просьбы об отсрочке платежа в банке.

Чтобы финансы в семье не стали поводом для многочисленных скандалов, будьте терпимы друг к другу, более критичны к себе, решайте проблемы вместе, и тогда деньги не будут влиять на ваши отношения.

 
 
 
Автор/источник: Планета женщины
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни