Полезные свойства травы чабреца. Рецепты, лечение, применение

24 мая 2010

Масло из чабреца (богородской травы) используют при параличах, рассеянном склерозе, атрофии мышц, травмах суставов, сопровождаемых разрывом или растяжением связок.

Можно приготовить целебное масло из чабреца для растираний: заполнить цветками бутылку на 3/4 объема, залить оливковым маслом и настаивать на солнце 2 недели.

Настойкой чабреца растирают травмированные конечности, а также ослабленных детей, моют голову при головокружениях и перхоти.

Чабрец применяют при опухолях печени и селезенки, болях в груди и желудке, бессоннице и женских заболеваниях, а также заболеваниях кожи и желудочно-кишечного тракта.

Заболевания дыхательных органов, тяжелые формы астмы и даже коклюш излечивает чабрец в смеси с подорожником (1:1). Одну столовую ложку сбора чабреца и подорожника залить 1 чайной чашкой кипятка, настоять 30 — 60 секунд, добавить дольку лимона и пить глотками в горячем виде. Целебный чай заваривать и пить не менее 4 — 5 раз в день.

Финские травники применяют отвар чабреца для лечения воспалений придатков, опухолей матки и нарушений менструального цикла. Австрийская целительница Мария Требен советует выпивать по 2 чашки чабречного чая, а теплые подушечки из этой травы прикладывать к низу живота. Чай из чабреца заваривают так: 1 столовую ложку цветков (с верхом) залить 250 г кипятка, настоять 1 — 2 минуты и пить горячим.

Ванны из чабреца также исцеляют от многих болезней: снимают боли при суставном и мышечном ревматизме, параличах, невралгиях, ушибах и опухолях. Полное ведро свежей травы или 250 г сухого чабреца залить кипятком и оставить на ночь. Утром настой подогреть и влить в уже наполненную ванну. Принимать такую ванну нужно не более 20 минут. После процедуры не вытираться, а укутаться в махровую простыню или халат и отдыхать не менее часа.

 
 
 
Автор/источник: podruzhka.su
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни