Лекарственные травы. Коровяк скипетровидный (медвежье ухо).

14 ноября 2007

Коровяк скипетровидный (медвежье ухо).

Высокое, до 2 м, двулетнее растение с прямым, покрытым волосками стеблем. Листья крупные, мягкие, густоопушенные. Жёлтые цветки на верхушке стебля собраны в колосовидное соцветие. Цветёт всё лето. Растёт на полянах, опушках, по оврагам и в поймах рек. Заготавливают цветки, листья и корни. Цветки собирают в июле-августе, в сухую погоду, до полудня. При сборе в сырую погоду и после полудня они теряют лечебные свойства. Заготавливают коровяк скипетровид-ный и мохнатый. Нельзя собирать коровяк восточный, чёрный и тараканий; их можно отличить по тычинкам, на которых множество фиолетовых волосков. Сушат цветки на воздухе, чердаках, в тёплом помещении. Сырьё гигроскопично, поэтому хранят в плотно закрытых банках не более 2 лет. Препараты оказьюают успокаивающее, противовоспалительное, болеутоляющее, обволакивающее, отхаркивающее и ранозаживляющее действие. Противопоказания не установлены.

Препараты.

Настой цветков: 25 г цветков залить в термосе 0,4 л кипятка, настоять 4 ч, процедить. Пить по 100 мл 2-3 раза в день при кашле, бронхите, астме, коклюше, воспалении лёгких, ОРЗ, простуде, болезнях печени, селезёнки, гастрите, колите. Полоскать рот, горло, делать ванны при экземе, диатезе.

Отвар из цветков: 20 г цветков кипятить 5 мин в 300 мл воды или молока, настоять 30 мин, процедить, добавить мёд или сахар. Пить тёплым по 200 мл на ночь при кашле и простуде.

Отвар из корней: 20 г корней кипятить 15 мин в 1 л воды, настоять 30 мин, процедить. Обмывать воспалившиеся геморроидальные узлы, применять для сидячих ванн.

Припарки из коровяка: Листья, цветки измельчить, обварить, завернуть в марлю, прикладывать к больным суставам, мышцам.

Порошком из цветков посыпать раны, порезы, трещины на сосках, предварительно смазав их морковным соком.


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни