Лекарственные травы. Буквица лекарственная.

18 октября 2007

Буквица лекарственная.

Многолетнее растение с четырёхгранным шершавым стеблем, высотой до 1 м ; листья на коротких черешках, покрыты с обеих сторон волосками. Растёт повсеместно на лесных полянах, среди кустарников, в смешанных и хвойных лесах. Цветёт всё лето, цветки обоеполые, тёмно-розовые или красные, собраны в соцветия на верхушке стебля. Плод сухой, из 4 гладких орешков, созревает в июле — сентябре.

Трава и корни буквицы оказывают желчегонное, слабительное, болеутоляющее, успокаивающее, антисептическое, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, отхаркивающее действие; понижают кровяное давление, улучшают кровообращение, обмен веществ. Траву заготавливают во время цветения, с июня по сентябрь, связывают в пучки, корни — осенью или ранней весной, сушат под навесом либо в сушилках. Траву хранят 2 года, корни — 3 года. Противопоказания не установлены.

Препараты.

Настой травы: 20 г травы залить 0,4 л кипятка и настаивать в термосе 6 часов. Пить по 50-100 мл 3-4 раза в день при воспалении лёгких, бронхите, астме, коклюше, кровохаркании, гастритах с повышенной кислотностью, гипертонии, поносах, головокружении. 25 г травы настаивать 30 мин в 2,5 л кипятка, делать ванночки при потливости ног.

Отвар из корней: 15 г измельчённых корней кипятить до 30 мин в 0,5 л воды, настоять 2 часа. Пить по 50 мл 3-4 раза в день перед едой при общей слабости, заболевании почек, печени, мочевого пузыря, гастритах, колитах, пониженном аппетите.

Отвар из травы: 20 г сушёной травы кипятить 15 мин в 0,2 л воды, процедить. Пить с мёдом по 50 мл 4 раза в день перед едой при заболеваниях органов дыхания.

Порошок из травы засыпать на гноящиеся, долго не заживающие раны, язвы. Порошок из высушенных листьев нюхать при хроническом насморке, головных болях. Свежие листья прикладывать к ранам, язвам, пролежням.

 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни