Лекарственные травы. Зверобой продырявленный.

13 ноября 2007

Зверобой продырявленный.

Многолетнее растение с прямостоячим стеблем, высотой 30-100 см. Листья сидячие, супротивные, с чёрными точками. Цветки крупные, желто-золотистые, собраны в соцветия. Цветёт с июня по август. Заготавливают траву зверобоя в июне-июле, срезая верхушки и стараясь не повредить корни. Часть цветущих растений оставляют для размножения семенами, сушат под навесом или в сушилках при +40°С. Срок хранения до 2 лет. В народной медицине считают, что зверобой помогает от 99 болезней. Он оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, болеутоляющее, антисептическое, моче- и желчегонное действие, улучшает аппетит, усиливает выделение пищеварительных соков. Масло зверобоя подсушивает, дезинфицирует раны, язвы. Применять препараты зверобоя только по назначению врача, строго соблюдая сроки и правила приёма. Противопоказания: повышенное артериальное давление.

Препараты.

Настой зверобоя: 10 г травы залить 200 мл кипятка, настоять 30 мин, процедить. Пить по 1 ст ложке 3-4 раза в день до еды при болезнях желудка, кишечника, печени, желчного и мочевого пузыря, почек, почечнокаменной болезни, геморрое.

Настой: 20 г травы настоять 10 мин в 250 мл кипятка, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза за 30 мин до еды при поносе, холецистите, кашле, женских болезнях, маточных кровотечениях и ночном недержании мочи. Протирать кожу лица при угрях, себорее.

Отвар: 20 г измельчённой травы варить 10 мин в 250 мл воды, процедить, пить при колите по 50 мл 4 раза за 30 мин до еды.

Мазь из зверобоя: Траву измельчить, смешать с раст. маслом, добавить скипидар, втирать в болезненные места при радикулите, артрите, ишиасе.

Измельчённые свежие листья прикладывают к ранам, язвам, ушибам.


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни