Лекарственные травы. Горец почечуйный (геморройная трава).

26 октября 2007

Горец почечуйный (геморройная трава).

Однолетнее растение высотой до 0,8 м, с прямым, тонким стеблем. Листья очередные, зелёные, часто с тёмно-красным пятнышком посередине. Цветёт в июле — августе; цветки мелкие, белые или розовые, собраны в густое колосовидное соцветие на верхушке стебля. Растёт по берегам рек, в низинах, вдоль дорог, на огородах как сорняк. В лечебных целях заготавливают траву во время цветения, срезая только верхушки растения. Раскладывают тонким слоем и сушат на чердаках, под навесом, часто перемешивая. На солнце трава буреет, при сушке толстым слоем — чернеет. Хранят до 2 лет. Препараты повышают вязкость и свёртываемость крови, суживают сосуды, оказывают слабительное, мочегонное и противовоспалительное действие, способствуют сокращению мышц матки и кишечника. Противопоказания: острое воспаление почек.

Препараты.

Сок свежей травы. Делать примочки на раны и язвы, при кожных сыпях.

Отвар: 2 ст ложки сухой измельчённой травы кипятить 15 мин в 0,2 л воды, настоять 45 мин, процедить, довести объём до исходного. В тёплом виде принимать по 1 ст ложке 3 раза в день при геморроидальных и маточных кровотечениях, запорах. Тёплым отваром полоскать рот для укрепления дёсен.

Настойка: 10 г сухой измельчённой травы настоять 30 мин в 0,2 л кипятка, процедить. Пить по 1-3 ст ложки 3-4 раза в день при послеродовом пониженном тонусе матки.

Сбор: По 20 г календулы, череды, подорожника и зверобоя, по 10 г ромашки, шалфея и крапивы, 50 г горца почечуйного, 30 г соплодий ольхи серой. 40 г сбора кипятить 20 мин в 1 л воды, настоять 2 часа, процедить. Пить по 50 мл 2 раза в день при псориазе, делать компрессы.

 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни