Лекарственные травы. Алтей лекарственный.

17 октября 2007

Алтей лекарственный.

Многолетнее травянистое растение с одиночными стеблями высотой до 1,2 м, с мощной корневой системой. Листья — на черешках: верхние — цельные, яйцевидные, средние и нижние — трёх- или пятилопастные. Цветки расположены в пазухах верхних и средних листьев, белые или бело-розовые, до 2,5 см в поперечнике. Цветёт с июня по сентябрь. Плод дробный, многосемянный. Растёт алтей на сырых лугах, по берегам рек, реже — в кустарниках и в лесу. Используются цветки, листья и корни. Цветки и листья собирают в период цветения; корни выкапывают осенью, моют, удаляют одеревеневшие части, режут на куски, сушат в сушилках при t+30-40°C. Срок хранения корней — 3 года, листьев и цветков — 5 лет. В народной медицине настои и сиропы алтея применяются при бронхите, воспалении лёгких, астме, язвенной болезни желудка, колите, воспалении мочевого пузыря. В качестве заменителя алтея можно использовать мальву.

Препараты.

Отвар корней и корневищ алтея: 2 ст ложки сухого сырья измельчить, кипятить 30 мин в 200 мл воды, процедить, отжать, объём отвара довести до исходного. Пить горячим по 100 мл 3-4 раза в день во время еды при острых гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, энтероколитах. Делать микроклизмы (60 мл) при поносах.

Отвар корней: 2 ст ложки измельчённых корней кипятить 30 мин в 200 мл воды, настаивать 15 мин, процедить, довести объём до исходного. Пить горячим по 70 мл во время еды при простудном кашле, бронхите, бронхоэктатической болезни, при простатите, опухоли предстательной железы. Используется также при мочекаменной болезни, для косметических масок на лицо.

Настой корней: 2 ст ложки измельчённых корней настаивать 8 часов в 300 мл кипятка. Полоскать горло при хроническом тонзиллите.

 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни