Лекарственные травы. Мята перечная.

16 ноября 2007

Мята перечная.

Многолетнее растение с прямостоячим, ветвистым стеблем, высотой до 70 см. Цветёт в июне-сентябре; цветки мелкие, розово-лиловые, собраны в мутовки на концах ветвей и стеблей. Растёт в сырых местах леса, на полянах, лугах, среди кустарников, в поймах рек, около водоёмов. В лечебных целях заготавливают листья в начале или во время цветения, когда большинство цветков в фазе бутонов. В этот период эфирного масла в листьях наибольшее количество. Сушат на воздухе. Срок хранения 2 года. Листья мяты обладают успокаивающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием, улучшают аппетит, прекращают тошноту, рвоту. Из них получают ментоловое масло, которое используют наружно при невралгии, зубной боли, бронхите (ингаляции), болях в суставах, судорогах мышц. Масло входит в состав мятных капель, ментол — в состав валидола, валокордина, свечей. Противопоказания: повышенная чувствительность к мяте.

Препараты.

Свежие листья мяты прикладывать к ранам, язвам.

Порошок: Сухие листья измельчить, принимать внутрь по 1/2 чайн. ложки 1-2 раза в день при тошноте, рвоте, спастических болях в животе.

Настой листьев: 5 г листьев настаивать в термосе 15 мин в 0,2 л кипятка, процедить. Пить по 1 ст ложке через 3 ч при гастрите с повышенной кислотностью, колите, болезнях печени и желчного пузыря, тошноте.

Настой травы: 10 г травы настоять 1 ч в 0,2 л кипятка, процедить. Пить по 1 ст ложке 3-5 раз при простуде, кашле, заболеваниях сердца, нервных расстройствах, гастрите, спазмах желудка, кишечника, поносе.

Отвар из мяты: 50 г мяты варить 10-15 мин в 8 л воды, настаивать 30 мин. Применять для ванн при рахите, золотухе, болях в суставах.

Кулинария.

Листья и цветки используют в качестве ароматической приправы в салатах, первых и вторых блюдах, кондитерских изделиях, напитках, кладут в молоко для предохранения от быстрого скисания.

Салат рыбный: 250 г отварной рыбы, 25 г мяты, смешать, заправить сметаной, посыпать зеленью укропа, петрушки.

В первые блюда — супы, рассольники, борщи- в качестве приправы в конце варки кладут 10-15 г мяты. Добавляют (10 г) в котлеты, тефтели, рагу, овощные запеканки.

Чай: Смешать 100 г сушёных листьев мяты, душицы, зверобоя. Заваривать как чай: 1 ч ложку смеси на стакан кипятка.

Морс: 250 г клюквы, 100 г сахара, 1 л воды, 10 г лимона, 5-10 г мяты. Отжать сок клюквы, мезгу залить водой, вскипятить, процедить, добавить сахар, мяту, соединить с соком. В кисели, компоты, напитки, коктейли добавляют для ароматизации.


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни