Лекарственные травы. Крапива двудомная.

14 ноября 2007

Крапива двудомная.

Неприхотливое многолетнее растение с 4-гранными прямостоячими стеблями, высотой до 170 см. Стебли и листья покрыты жгучими волосками. Корневище длинное, ползучее. Крапива цветёт с июня до осени. Цветки мелкие, зелёные, собраны в соцветия на концах стеблей и ветвей. Растёт повсеместно в лесах, у дорог, по сорным местам, в огородах. С древних времён использовалась как в питании, так и в лекарственных целях. Листья заготавливают во время цветения, сушат в тени, хранят в мешках. Корни выкапывают осенью, промывают, сушат в сушилках, духовках. Срок хранения листьев 2 года, корней — до 3 лет. Оказывает бактерицидное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, моче- и желчегонное действие; улучшает работу сердца, желудка, кишечника, почек, печени; нормализует обмен веществ, количество сахара в крови, увеличивает количество молока у кормящих матерей. Противопоказания не установлены.

Препараты.

Сок из свежих листьев крапивы: По 1 ст ложке 3-4 раза перед едой при желче- и мочекаменной болезни; по 1 ч ложке 4-5 раз в день при внутренних кровоизлияниях. Соком промывать гноящиеся раны, язвы, свищи, пролежни.

Настой листьев: 25 г листьев настоять 4 ч в 250 мл кипятка, процедить. Пить по 1 ст ложке 5-6 раз в день перед едой при болезнях печени, почек, лёгких, желудка, атеросклерозе, малокровии. Втирать в кожу головы для усиления роста волос 2 раза в неделю; делать ванны при золотухе, ревматизме, подагре; промывать раны, язвы.

Отвар из корней: 20 г корней и корневищ варить 15 мин в 200 мл мёда или сахарного сиропа. Принимать по 1 ст ложке 5-6 раз в день при кашле, малокровии, гастрите, колите, желче- и мочекаменной болезни.

Свежие листья или порошок из сухих прикладывать к гноящимся ранам, язвам и свищам.

Кулинария.

Крапиву употребляют в пищу с древнейших времён. В свежих листьях витамина С вдвое больше, чем в чёрной смородине; каротина больше, чем в моркови. Содержит витамины B1, B2, К. Для суточной потребности в витаминах достаточно 100 г крапивы в салатах и 200 г в супах. Перед употреблением бланшируют 2-3 мин.

Порошок: Молодые побеги и листья высушить, хранить в бумажной или стеклянной таре. Использовать в закусках, первых и вторых блюдах.

Масло крапивное: Порошок растереть со сливочным маслом, делать бутерброды, добавлять в пюре, каши.

Салат: Ю0 г крапивы, 20 г хрена и 1 яйцо нарезать, посолить, смешать, заправить сметаной (майонезом, раст. маслом).

Щи зелёные: 500 мл бульона, 100 г моркови, 150 г крапивы, по 50 г Щавеля и репчатого лука, 1 яйцо, 20 г муки, 50 г сметаны, соль. Листья крапивы бланшировать, протереть через сито, опустить в мясной бульон, заправить пассерованным луком с мукой. Перед подачей положить кружочки яйца, сметану.

Икра из крапивы: По 200 г крапивы и свёклы, по 50 г репчатого лука и сметаны, перец, соль. Бланшированную крапиву и отварную свёклу пропустить через мясорубку, смешать с поджаренным луком, сметаной.

Котлеты мясные: 200 г фарша, 100 г измельчённой крапивы, 75 г хлеба, 25 г репчатого лука, 1 яйцо, 100 мл молока, 30 г сухарей, специи. Всё смешать, сделать котлеты, запанировать в сухарях, жарить в растительном масле.

Мармелад: 200 мл воды, 100 г сахара, 50 г желатина, 20 г сока крапивы, 25 г сахарной пудры. Желатин растворить, смешать с сахаром, соком крапивы, разлить в формы, после охлаждения посыпать сахарной пудрой.

Сироп: 1 кг крапивы, 500 г сахара (200 г мёда), 1 л воды. Крапиву пропустить через мясорубку, залить водой, положить сахар, довести до кипения, процедить, разлить в банки, пастеризовать при 70°С, закупорить.


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни