Лекарственные травы. Дудник лесной.

13 ноября 2007

Дудник лесной.

Многолетнее растение с трубчатым полым стеблем, высотой до 2 м. Листья черешковые, нижние крупные, верхние мелкие. Корневище деревянистое, короткое, с неприятным запахом. Цветёт в июне — июле. Цветки мелкие, беловато-зелёные, собраны в крупные соцветия. Растёт на влажной почве, по берегам озёр и рек, в хвойных лесах, по заболоченным опушкам. В лекарственных целях используют корни и корневища, реже семена и листья. Корни выкапывают весной, очищают, обрезают надземную часть, промывают. Сушат вначале на воздухе, затем в сушилках, при 30-35°С. Семена собирают по мере созревания, сушат на воздухе или в сушилках при 50°С. Корни, корневища и семена хранят 3 года. Препараты дудника улучшают пищеварение, функции органов дыхания, оказьшают противовоспалительное, потогонное и мочегонное действие, уменьшают боли при заболевании суставов, мышц. Противопоказания не установлены.

Препараты.

Сок из свежих корневищ дудника. Закапывать при болях в ухе по 2-3 капли, на больной зуб по 1 капле.

Корневище жевать при зубной боли (боль проходит через 20-30 мин).

Порошок из корней: По 0,3 г 3 раза в день при вздутии живота, плохом аппетите, бронхите, как мочегонное.

Настой корней: 20 г корней настаивать 4 часа в 200 мл кипятка (в термосе), процедить. Пить по 1 ст ложке 3 раза через час после еды при гастрите, колите, нефрите, бронхиальной астме, подагре, ревматизме, женских заболеваниях. Этим настоем промывать раны, язвы, пролежни, обморожения. Для ванн (при болях в суставах, пояснице, мышцах) приготовить настой: 50 г измельчённых корней настоять 4 ч в 8 л кипятка.

Отвар из корневищ: 20 г сырья варить 20 мин в 200 мл воды, процедить, довести объём до первоначального. Пить по 1 ст ложке 3-4 раза в день при вздутии живота, болях в животе, поносе, бронхите, бронхиальной астме, заболевании почек, маточных кровотечениях. Промывать раны, язвы.

Кулинария.

В питании используют нераспустившиеся бутоны, молодые стебли и листья с черешками. Стебли едят сырыми, солят, маринуют, готовят салаты, цукаты, приправы, кладут в первые и вторые блюда. Бутоны жарят, готовят сладости.

Салат: 50-60 г побегов и листьев дудника, по 50 г яблок и корня сельдерея, зелень укропа, петрушки и лука порезать, заправить сметаной (майонезом, раст. маслом), перемешать. Соль, перец, уксус — по вкусу.

Суп молочный: 150 г побегов дудника нарезать, варить в 0,5 л молока 15 мин, заправить 50 г сливочного масла.

Пюре с дудником: 400 г отварных побегов с листьями дудника, 250 г картофельного пюре, 100 г моркови (пюре), 50 г репчатого лука (пассерованного). Побеги пропустить через мясорубку, смешать с картофельным и морковным пюре, заправить маслом, посолить. Подавать как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Цукаты: 1 кг дудника, 800 г сахара, 200 мл воды. Бутоны, стебли и листья варить в сиропе 15-20 мин, выложить на тарелки, подсушить.


 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни