Лекарственные травы. Девясил высокий.

11 ноября 2007

Девясил высокий.

Многолетнее растение высотой до 1,5 м, с ползучим толстым корневищем с придаточными корнями, прямостоячим мелкоопушенным стеблем; цветки жёлтые, собраны в соцветия. Цветёт в июле — августе. Растёт на влажных местах, низинных полянах, в поймах рек, среди кустарников. В лекарственных целях используют корни. Заготавливают их ранней весной, при появлении первых листьев, или в августе — октябре. Сушат на воздухе под навесом или в сушилках, при 40°С. Хранят 3 года в сухом месте. При сборе необходимо оставлять часть растения для размножения, кусочки корня с почками закапывать. Препараты оказывают болеутоляющее, отхаркивающее, мочегонное, желчегонное, потогонное, вяжущее, противовоспалительное, успокаивающее действие; улучшают функции поджелудочной железы, почек, печени. Противопоказания: тяжёлые заболевания сердечно-сосудистой системы, почек.

Препараты.

Настой корней и корневищ. 20 г сухого сырья настоять 8 ч в 0,4 л охлаждённого кипятка. Пить по 0,1 л за 30 мин до еды 4 раза в день при воспалении лёгких, простуде, бронхите, трахеите, добавив мёд по вкусу.

Настой корней и корневищ. 100 г сухого сырья настоять 9 дней в 1 л красного виноградного сока, процедить, пить по 50 мл 3 раза до еды при туберкулёзе (детям по 1 ст ложке).

Настойка девясила. По 20 капель 3 раза в день за 20 мин до еды при головной боли, коклюше.

Отвар корней и корневищ. 20 г сухого сырья кипятить 5 мин в 0,2 л воды, настоять в тепле 4 часа, процедить. Пить по 1 ст ложке 3-4 раза за 30 мин до еды при заболеваниях лёгких, гастрите, колите, холецистите, язве желудка и 12-перстной кишки, гипертонии. Отваром полоскать рот, горло при ангине, стоматите, делать компрессы при артрите, ревматизме. Применять препараты девясила только по назначению врача.

Кулинария.

Кондитерским изделиям корневища девясила придают аромат и особую сладость (можно готовить компоты, кисели), их добавляют в первые, вторые блюда.

Суп с девясилом. 0,5 л бульона, 100 г картофеля, по 50 г моркови и репчатого лука, по 15 г корней петрушки и сельдерея, 20 г корня девясила, зелень укропа и петрушки, 25 г сметаны, соль. За 10-15 мин до готовности супа положить корень девясила, посолить, заправить сметаной, зеленью.

Каша с девясилом. В кашу, сваренную из каких-либо круп, за 10-15 мин до готовности положить 50-70 г измельчённых на мясорубке свежих корней девясила (или 20 г порошка) из расчёта на одну порцию.

Повидло. 1 кг корней девясила, 1 л воды, 50-75 мл столового уксуса. В воду влить уксус, довести до кипения, всыпать измельчённые на мясорубке корни. Варить 2-3 часа, разложить по банкам, хранить в прохладном месте.

 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни