Лекарственные травы. Гравилат городской.

26 октября 2007

Гравилат городской.

Многолетнее растение с прямостоячим, покрытым волосками стеблем, высотой до 75 см. Листья трёхраздельные, прикорневые — на длинных черешках, стеблевые — сидячие. Цветёт в мае — августе. Цветки крупные светло-жёлтые, на длинных цветоножках, располагаются на верхушках стеблей. Корневище толстое, ползучее, с запахом гвоздики. Растёт на полянах, вдоль дорог, на огородах. В лечебных целях используют траву и корневища. Траву заготавливают в начале цветения (май — июнь), а корневища выкапывают поздней осенью или ранней весной, до цветения, сушат на солнце, в сушилках (при 35°Q. Хранят в плотно закрытых банках, чтобы не исчез запах. Срок хранения травы — 1 год, корневищ — 3 года. Препараты гравилата оказывают отхаркивающее, вяжущее, желчегонное, антисептическое, противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Противопоказания не установлены.

Препараты.

Настой. 10 г измельчённой травы и корневищ настаивать 2 часа в 0,2 л кипятка, в термосе. Пить по 50 мл 3-4 раза в день при гастрите, колите, холецистите, болезнях печени, почек, сухом кашле, поносе.

Отвар травы: 20 г травы кипятить 30 мин в 0,25 л воды, пить по 1 ст ложке 3-4 раза в день при кашле, гастрите, колите, холецистите.

Отвар корневищ: 15 г корневищ кипятить 30 мин в 0,2 л воды, охладить, процедить. Пить по 1 ст ложке 4 раза в день перед едой при бронхите, гастрите, колите, холецистите и поносе. Полоскать рот при кровоточивости дёсен, воспалении горла. Делать ванны при золотухе, диатезе, рахите.

Кулинария.

Молодые листья, стебли и корни гравилата употребляют в пищу. Из листьев и стеблей готовят витаминные салаты, супы, пюре, гарниры, из корневищ — приправы для мясных и других блюд, ароматизации теста, добавляют в чай.

Порошок: Сухие корни истолочь в порошок, использовать как приправу. Хранить в посуде из тёмного стекла, в сухом месте.

Салат: 50 г листьев и стеблей бланшировать 5 мин, измельчить с 50 г лука и 1 яйцом, смешать, заправить сметаной (майонезом). Гравилат добавляют и в другие салаты, винегрет.

Суп: 0,5 л бульона, 150 г картофеля, 30 г моркови, по 20 г лука и корня петрушки, 10 г корня гравилата. За 5 мин до готовности положить в суп корни гравилата.

Биточки: 400 г фарша смешать со 150 г зелени гравилата, 1 яйцом, 50 г репчатого лука, специи по вкусу. Биточки жарить на растительном масле. Зелень гравилата добавляют при тушении рыбы, приготовлении овощных блюд, грибов. Из корней готовят напиток.

 
 
 
Автор/источник: Составитель Г. П. Штаубер
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни