Советы по хранению и уходу за туристической обувью

30 декабря 2012

Каждый турист осведомлен о том, что его походная обувь нуждается в стабильном и тщательном уходе, иначе она очень быстро придет в негодное состояние и придется покупать новую. Однако иногда случается так, что после длительных походов оказавшись в своем доме, туристы тут же «впрыгивают» в теплые домашние тапочки и совершенно забывают о своих туристических ботинках, засунув их в дальний угол шкафа. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Прежде всего, в походных условиях уход за ботинками не всегда возможен, а значит, оказавшись дома, где под рукой имеется масса чистящих средств, необходимо немедленно приступить к уходу за обувью. Это необходимо для того, чтобы в следующий поход вам было в чем идти. Ведь, если вовремя не произвести необходимые процедуры с походными кроссовками, тогда уже в следующий раз, возможно, не будет что надеть на ноги. Поэтому нужно запомнить, что туристическая мужская обувь требует постоянного и тщательного ухода за собой.

Рассмотрим основные принципы, касающиеся правильного ухода за походной мужской обувью. Сегодня в специальных магазинах предоставляется огромное количество аксессуаров и средств, которые значительно облегчат сам процесс ухода. Для того чтобы выбрать необходимые средства, нужно знать материал, из которого изготовлены походные мужские кроссовки. Определить же материал не так трудно, хотя, при желании, за помощью можно обратиться к консультанту в магазине. Так же при покупке чистящих товаров следует подробно изучать их описание. После того, как все необходимые средства куплены, переходим на второй этап. Далее нужно запомнить главные принципы ухода за туристической обувью. Причем совершенно неважно, будет это женская или мужская обувь.

Итак, начнем с наиболее распространенного материала, из которого выполняются походные ботинки и кроссовки. Речь пойдет о синтетических материалах. Ботинки, предназначенные для туристических походов и выполненные из синтетического материала не требуют особо тщательного ухода и заботы. Но нужно запомнить, что каждый материал нуждается в специфическом подходе при уходе.

Вот главные принципы ухода за туристическими кроссовками и ботинками, состоящими из синтетического материала:

  • аккуратная очистка изделий силиконовой, мягкой губкой;
  • ручная стирка ботинок или кроссовок, иногда, при разрешении, можно прибегнуть к помощи стиральной машины;
  • осуществляется аккуратная обработка антибактериальными и водоотталкивающими пропитками.

В том случае, если туристическая обувь выполнена из велюра, нубука или замши, необходимо провести следующие мероприятия:

  • следует дать хорошо просохнуть ботинкам и кроссовкам. Ведь если начать очистку мокрых замшевых ботинок, их состояние лишь усугубится, грязь пройдет еще более глубоко;
  • убрать пыль, а более существенные загрязнения убрать с помощью мягкой щеточки или губки. Если же грязь слишком глубоко, нужно применить ластик с металлическим ворсом;
  • очищенная от грязи и пыли поверхность ботинок обрабатывается водоотталкивающим спреем;
  • наносится аэрозоль-краситель, который восстанавливает цвет. Этот краситель действует, так же, как грязеотталкивающее средство. Им можно обрабатывать женские и мужские кроссовки.

Что касается туристических кроссовок и ботинок, изготовленных из натуральных материалов, то здесь должен быть особый подход. Вот основные действия при уходе за подобной обувью:

  • кожаная одежда для ног тщательно протирается влажной тряпкой;
  • необходимо просушить ботинки, набив их газетой, также в кроссовки можно вложить пакетики с силикагелем. Можно использовать специальные колодки из дерева, которые сохранят первоначальную форму ботинок или кроссовок. Самое важное: ни в коем случае нельзя использовать фен, батареи и иные приспособления для высушивания туристической одежды для ног. Зачастую такой способ сушки приводит к растрескиванию кожи и потере необходимых свойств изделий;
  • обработка специальными пропитками и кремами;
  • с помощью особой щетки или бархотки кожаным изделиям можно придать лоск.

В результате правильного выполнения указанных действий, кожаная «одежда для ног» сохранит привлекательный первоначальный внешний вид, очень важные дышащие свойства, а также водоотталкивающие, грязеотталкивающие и иные функции.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни