Загрузка рюкзаков в походе

18 января 2007

Не надо забывать и о таком способе уравнивания сил в группе, как различная загрузка рюкзаков. Правда, прибегая к этой мере, руководитель должен соблюдать максимальную тактичность. Очень часто туристы, оказавшиеся слабее своих товарищей, протестуют при попытках забрать у них часть груза из-за того, что руководитель, отдавая своё распоряжение, каким-то образом задел их самолюбие. Если руководитель видит, что в группе появились отстающие, не надо спешить отдавать приказ, чтобы разгрузить их.

Надо подумать о том, как провести перераспределение груза, чтобы это не выглядело нарочитым подчёркиванием чьей-то слабости. Лучше будет, если у более слабых не просто возьмут часть груза, а обменяют тяжёлые вещи на более лёгкие, но объёмные. Пусть со стороны их рюкзаки не выглядят пустыми. Неплохо, если перераспределением груза будут охвачены не только явные «слабаки», но и один-двое из ребят средней силы.

Тогда легче представить дело так, будто бы перераспределение груза вызвано «какими-то другими соображениями. В крайнем случае такие действия лучше мотивировать необходимостью загрузить сильнейших, чтобы они не рвались вперёд. В некоторых случаях для уменьшения усталости бывает полезно дать человеку несколько кусков сахару. Сахар — быстроусвояемый углевод. Питательные вещества начинают поступать мышцам буквально через несколько минут. Опытные путешественники перед трудным переходом очень часто берут в карман по нескольку кусков сахару. Этот обычай не плохо бы усвоить также и юным туристам.


 
 
 
Автор/источник: www.tyrist.net
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни