Ахтуба: рыбалка дикарем или на рыболовной базе?

06 января 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Ахтуба — крупнейшая протока Волги длиной более 500 километров, берущая своё начало у северной части Волгограда и заканчивающаяся в волжской дельте. Между Волгой и Ахтубой располагается роскошная Волго-Ахтубинская пойма с многочисленными ериками, протоками и озёрами в которых водится огромное количество разнообразной рыбы. Но наиболее богата и разнообразна рыбалка на самой Ахтубе: чередование пологих и крутых берегов, множество островков и сложный рельеф дна — настоящий рай для более чем сотни видов рыб. Поражает не только количество рыбы, но и размер трофеев: стокилограммовые сомы, десятикилограммовые судаки, двадцатикилограммовые сазаны — здесь не редкость.

Рыбалка на Ахтубе хороша круглый год. Но вот вопрос: ехать на рыбалку дикарём или выбрать одну из многочисленных рыболовных баз?

Конечно, поездка дикарём — это независимость и свобода передвижений. К базе вы будете привязаны, а в самостоятельной поездки можете в любой момент переехать на другое место и попробовать рыбалку там. С другой стороны, база отдыха обеспечивает определённый уровень комфорта, и на многих базах к вашим услугам опытные рыбаки-инструкторы.

Зимняя рыбалка в низовьях Ахтубы — это уникальная возможность для зимнего спиннинга. Тёплая зима не редко оставляет Ахтубу без льда, и по открытой воде всю зиму можно ловить судака, щуку, леща, густера, окуня и сазана.

Верхняя Ахтуба в то же время часто покрыта ледяным панцирем и предоставляет прекрасные возможности для любителей посидеть с удочкой около лунки. Но нужно понимать, что лёд на Ахтубе очень ненадёжен и опасен. Те же особенности донного рельефа, которые дают нам разнообразие рыбы, делают лёд неоднородным. На ямах ледяной покров толще, а сразу за ямой, вода бьёт вверх и подтачивает лёд — и так по все реке. Поэтому так нередки несчастные случаи.

Из соображений безопасности и комфорта, ехать на рыбалку дикарём в зимние месяцы не стоит. Если вас интересует рыбалка зимой, то однозначно нужно ориентироваться на организованный отдых на одной из рыболовческих баз.

Хороша рыбалка на Ахтубе в марте. В это время щука идёт на нерест, и голодные самки набитые икрой просто набрасываются на наживку. Донной удочкой на живца хорошо ловится также судак и берш.

В апреле-мае большинство видов рыб идут на нерест вверх по реке. Уловы могут быть просто огромные, но рыбалка на мелководье требует определённых навыков, и новичкам редко везёт. Если вы собираетесь порыбачить в это время года, то определяющим в выборе базы отдыха для вас должно стать наличие опытного рыбака-инструктора, который объяснит где и как лучше ловить. Впрочем, если в вашей компании есть такой опытный рыбак, то вполне можно выбраться на рыбалку и дикарём.

Великолепна рыбалка на Ахтубе в июне и июле. Но это отдых для сильных духом — тучи комаров и мошкары способны испортить настроение кому угодно. Не смотря на то, что жаркое лето позволяет ночевать в палатке чуть ли не на голой земле, из-за насекомых лучше всё-таки выбрать комфорт жизни в стационарном доме на базе.

Для семейного отдыха Ахтуба лучше всего подходит в конце июля и в августе. Хороший клёв, тёплая вода для купания и равномерно жаркая погода — вот составляющие настоящего южного отпуска. Если вы отправляетесь на отдых с маленькими детьми или с женщинами, любящими комфорт, то база отдыха — ваш выбор. Но если вашу вторую половинку не пугает, а напротив привлекает романтика ночёвки на природе, а дети уже подросли, то и в палатке в это время можно отдохнуть очень хорошо.

Сентябрь и октябрь на Ахтубе — это «бархатный сезон» с элитной рыбалкой на хищные сорта рыбы, активно нагуливающие жир к зиме. Кроме того, вас порадуют тёплая погода, отсутствие назойливых насекомых, потрясающие пейзажи золотой осени. Осенняя рыбалка очень разнообразна. Так же разнообразен и арсенал рыболова: спиннинг и донкой, удочка и отвесная блесна — на любой из них можно поймать хороший улов. Даже в ноябре заморозки в Волго-Ахтубинской пойме ещё редки, особенно в низовьях, поэтому любители отдыха дикарём находятся весь осенний сезон.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Рыбалка на Ахтубе (гость)
17 декабря 2015
Только на базе
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни