Спальные принадлежности для туризма

18 января 2007

К спальным принадлежностям относится прежде всего одеяло. Оно должно быть тёплым и лёгким. Лучше всего этим требованиям отвечают лёгкие шерстяные одеяла. Байковые одеяла тоже обычно лёгкие, но они не такие тёплые. Их стоит брать с собой только в тёплое время года. Ватные одеяла в походах практически не используются: они слишком тяжелы и занимают много места в рюкзаке. Кроме того, одеяло должно быть достаточно большим, чтобы оно закрывало и ноги и плечи. Желательно, чтобы им можно было укрыться с головой. На ночёвке каждый из туристов заворачивается в отдельное одеяло, или одно из одеял стелется в палатке на пол, а оставшимися накрываются. Обычно в палатке спят четверо. Тогда тем, кто спит по краям, дают по отдельному одеялу, а тем, кто в середине, одно одеяло на двоих. И все четверо спят на одеяле, лежащем внизу.

Когда погода достаточно тёплая, вниз стелют тонкое одеяло, когда ночь прохладная — одеяло поплотнее. Спать посередине всегда теплее, чем с краю. Значит, тем, кто ложится в середину, можно дать лёгкое одеяло, но зато оно должно быть широким: под ним будут спать двое. Тем, кто ложится с краю, надо дать одеяла потеплее. В середину обычно кладут тех, кто послабее или помладше, кто особенно устал или промок, кто не совсем здоров. Вместо одеяла в поход можно взять спальный мешок. Правда, в средней полосе тёплым летом спать в нём слишком душно и жарко, и тогда лучше брать с собой не мешок, а одеяло. В прохладную же погоду, особенно осенью и весной, спальный мешок предпочтительнее одеяла. Известно, что в мешке спать вообще значительно теплее, чем спать накрывшись, даже если в обоих случаях используется один и тот же материал. Это хорошо знают опытные туристы. В тех случаях, когда их застаёт в походе сильное похолодание, они превращают свои одеяла в спальные мешки, пришивая к ним пуговицы с петлями, тесёмками, а чаще всего — просто сшивая по краям. После похода сшитые места можно аккуратно распороть. Наиболее удобны для летних походов лёгкие спальные мешки, с ватиновой прокладкой и застёжкой-молнией по периметру: расстегнул молнию— перед тобой одеяло; застегнул — снова спальный мешок. Такие мешки-одеяла можно соединять по два, по три и т д. в один просторный спальный мешок. Спать в таком групповом спальном мешке значительно теплее, чем в одиночном. Достоинства их примерно одинаковы, вес — около 2 кг.

Другой распространённый тип спального мешка — ватный, стёганый, с прорезанным по длине отверстием, которое закрывается клапаном на пуговицах или клевантах. Сверху ватный слой покрыт сатином, снизу — брезентом. В той части, где помещаются ноги, мешок уже, где плечи — шире. Мешок делается несколько длиннее человеческого роста, поэтому по желанию в него можно забраться с головой. Залезая в мешок, сначала просовывают в отверстие ноги и продвигают их до упора в узкую часть мешка. Затем в лежачем или сидячем положении натягивают мешок на плечи и, если надо, на голову. Далее, уже в лежачем положении, застёгивают изнутри клапан, закрывающий отверстие спального мешка. Мешок этого типа тёплый, но, к сожалению, тяжёлый. Его вес составляет 4—5 кг. Ко всем типам спальных мешков очень полезно иметь простынный вкладыш. Прежде всего, в пользу его говорят гигиенические соображения: имея индивидуальный вкладыш, в нём можно спать раздевшись, как дома. Во-вторых, меньше пачкается и занашивается спальный мешок. Вкладыш можно выстирать, а спальный мешок стирать нельзя. В-третьих, со вкладышем теплее спать. В-четвёртых, наличие вкладыша позволяет в зависимости от погоды по-разному комбинировать спальные принадлежности: в жару можно спать в одном вкладыше; стало прохладнее — накрыться мешком, как одеялом; стало ещё холоднее — улечься в спальный мешок. Вкладыш иногда продаётся в комплекте со спальным мешком. Но его можно сшить и самому в форме простого продолговатого мешка из любой подходящей ткани.

Помимо всего сказанного, к числу спальных принадлежностей относятся надувные матрацы и подушки. Резиновые надувные матрацы хорошо защищают от сырости снизу, но сами немного холодят. Поэтому на них приходится что-нибудь постлать сверху. Кроме того, человек, спящий на матраце, не соприкасается со спящим соседом, этому препятствуют надутые бортовые секции матраца. А спать одному холоднее. Как правило, без этих матрацев всегда можно обойтись. Кроме того, они довольно тяжелы и занимают много места в палатке. Если не пользоваться матрацами, то в палатке можно разместить, как минимум, на одного человека больше. В случае же, когда по условиям погоды или сезона в походе желательно иметь изолирующую подстилку, многие предпочитают использовать поролоновые коврики. Если в походе всё же окажутся надувные матрацы, то лучше пользоваться ими. Надув матрац, нужно попробовать, каково на нём лежать, приспустить воздух, снова попробовать, если надо — немного поддуть. Надувные подушки тоже следует считать не обязательным для похода предметом. Для изголовья, как правило, с успехом используется запасная одежда, рюкзак.


 
 
 
Автор/источник: www.tyrist.net
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни