Немного о палатке

18 января 2007

Сейчас в магазинах появилось большое число самых разнообразных палаток. Односкатные, двухскатные, имеющие форму конуса, с тентом и без него, с каркасом и без каркаса — короче говоря, трудно даже перечислить все встречающиеся варианты. Но тем не менее основным до сих пор остаётся один тип туристской палатки — брезентовая, бескаркасная, двухскатная палатка, напоминающая небольшой домик.

При выборе палатки для туризма нужно учесть множество факторов. Ведь туристические палатки сейчас продаются самых разных видов, модификаций, да и дизайнов. Но самое главное - это точно знать, где, когда, в какой ситуации вы будете использовать палатку. Ведь от этого зависит, сколько мест должно быть в палатке, её вес, способ установки, материал, из которого она сделана. Например, для горных и для водных походов нужны совершенно разные виды палаток.

Таковы наши старые отечественные палатки «полудатки», «памирки» и другие. «Полудатка» изготовляется чаще всего из плащ-палаточного брезента, реже — из водоотталкивающей ткани. Крыша и стенки сделаны из одного материала, пол — такой же, а иногда из более тяжёлого брезента. В зависимости от этого вес палатки колеблется от 5 до б кг. Высота палатки (от пола до конька) 1,5 м. Площадь пола 2x1,5 м. Считается, что в палатку помещается 3—4 человека. Практически в неё можно уложить 4—5 человек. Если же поставить палатку пониже, то иногда удаётся уложить и шестого. Правда, в этом случае спать в палатке очень тесно: все спят на боку, а при необходимости повернуться на другой бок делают это все одновременно.

Палатка «памирка» весит примерно 3 кг. Пол и крыша её изготовляются из прорезиненного перкаля, стенки — из водоотталкивающей ткани. Высота палатки под коньком 1,2 м, площадь пола 2х1,3 м. Обычно в «памирку» помещается 4 человека. В случае крайней необходимости можно улечься и впятером, но при этом будет так же тесно, как вшестером в «полудатке». Обе палатки применяют не только туристы, но и альпинисты и, вообще-то говоря, они считаются альпинистскими. Сейчас конечно же имеется множество самых разнообразных модификаций палаток, в том числе и импортного производства. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

 
 
 
Автор/источник: www.tyrist.net
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни