Как выбрать горные лыжи

23 сентября 2013

Если вы собираетесь попробовать себя в горнолыжном спорте, то эта статья именно для вас! Речь в данной статье пойдет о том, как правильно выбрать горные лыжи.

Многие люди берут их напрокат, но они не всегда подходят человеку. Тут нужен индивидуальный подбор. Не стоит даже смотреть на все самое дешевое, это не повлечет успеха в вашем катании. Фирменные горные лыжи специально приспособлены для начинающих и для профессионалов.

Лыжи для начинающих устроены так, что они облегчают обучение. Ценовой диапазон этих товаров от 150$. Есть две очень хорошие фирмы-производители — Elan и Pale. В них вы будете выглядеть на трассе как настоящий спортсмен.

Если вы не хотите слишком тратиться на покупки, то купите модели с прошлого сезона. По качеству они не сильно уступают лыжам нынешнего сезона, но цена их намного ниже.

Подбирая лыжи, обратите внимание на их длину. Если длина меньше, они более манёвренны, легки. Соответственно, они подходят для крутых коротких склонов, извилистых трасс. Длинные лыжи не проваливаются в глубокий снег, но они более тяжелые, не такие верткие, они больше подходят для катания по прямым трассам, пологим склонам.

Если вы новичок в горнолыжном спорте, выбирайте лыжи так, чтобы они были на 20 сантиметров меньше вашего роста. Если вы достаточно натренированы, следует выбрать лыжи меньше вашего роста на 10 сантиметров. Ну а если вы профессионал, следует выбирать изделия равные вашему росту. Женщинам стоит выбирать лыжи по такой же формуле, но на 5 сантиметров меньше. Специально для женщин есть модели с облегченной маневренностью. Ежели вы тяжеловес, то лыжи нужно выбирать на 5 сантиметров больше своего роста.

Не последнюю роль в выборе этого спортивного оборудования играет ваш стиль катания. Если вы предпочитаете извилистые крутые склоны, то лучше подойдут узкие лыжи. В случае, если вы катаетесь по глубокому снегу, вам подойдут широкие модели. Они обладают высокой проходимостью, но пониженной маневренностью. Также широкие лыжи имеют более стабильную скорость.

Если вы новичок — вам подойдут мягкие лыжи. Они больше всего подходят для катания на маленьких скоростях, также смягчают неровности. Жесткие лыжи используют для агрессивного катания на больших скоростях. Такие изделия больше подойдут бывалым лыжникам или профессионалам.

Если вы любите кататься по неподготовленным трассам, по глубокому снегу, подойдут модели фри-райд. Специально для подготовленных склонов используются карвинговые лыжи, но они не подойдут для катания по глубокому снегу. Такие модели обычно на 10-20 сантиметров ниже роста. Если вы предпочитаете кататься везде, то подойдет тип универсал. Он подходят как для катания по крутым склонам, так и по глубокому снегу и подготовленным трассам. Надеемся, что эта статья помогла вам в выборе.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни