Особенности экстремального туризма

26 апреля 2013

Ни в одной стране мира нет двух одинаковых людей, сколько людей, столько и мнений. И взгляды на отдых у каждого свои: кто-то предпочитает поваляться на пляже, некоторые же предпочитают совсем другое времяпровождение.

Экстремальный туризм — что это? Кто увлекается подобными видами отдыха? Оправдан ли риск, на который идут туристы, занимающиеся экстримом? Ведь это довольно многочисленная категория, включающая людей разных профессий, возрастов и, как правило, в одном ряду стоят и мужчины и женщины. И ничего удивительного в этом нет. Экстремальным видом туризма может заняться каждый и в любом возрасте. Просто нужно выбрать то, что подходит непосредственно вам, исходя из таких параметров как физическое здоровье и уровень подготовки, так как экстремальные виды отдыха довольно опасны по многим критериям.

Если вы занимаетесь альпинизмом, отдыхаете в горах, вас могут подстерегать такие явления, как сходы лавин, камнепады и другие природные неприятности. Лесные массивы тоже таят в себе немало опасностей, начиная от укусов животных, насекомых, которые могут являться разносчиками разнообразных инфекций, заканчивая болезнетворными микробами и бактериями. Любой из видов экстремального туризма может нанести непоправимый вред здоровью человека.

Именно поэтому, прежде чем решиться на подобный отдых, просто необходимо получить несколько уроков у опытного инструктора, который поможет не только профессионально обращаться с соответствующим вашему виду туризма спортивным снаряжением, но и научит правильно распределять нагрузки, как психологические, так и физические. Ведь любой вид деятельности подразумевает разумное сочетание труда и отдыха. Поэтому стоит позаботиться об этом заранее, приобрести соответствующее туристическое снаряжение, которое позволит организму отдохнуть от физических нагрузок вдали от спортивной базы или лагеря. Разумным было бы иметь при себе, например, складное туристическое кресло, которое не займёт много места среди другой экипировки, зато прекрасно позволяет снять нагрузки с позвоночника, отдохнуть уставшим мышцам, восстановить дыхание и силы.

Конечно, туристическое снаряжение, изготовленное для подобного рода отдыха, ноша не из лёгких, да и стоит недёшево, но без него не обойтись. И поэтому, если вы не отличаетесь силой исполина, вам для отдыха во время экстремальных походов как нельзя лучше подойдёт раскладной туристический стул, вес которого не обременит вас, зато даст отличную возможность отдохнуть прямо в пути.

Выбирать, каким видом экстремального отдыха заняться, только вам. В последние годы он становится всё более популярным и имеет множество направлений. Развит экстремальный туризм и на воде, и в воздухе, и на земле, и под землёй. Подводная охота, сноубординг, парашютный спорт и многое — многое другое.

Экстремальный туризм делает людей энергичнее, выносливее, сильнее и моложе. Ведь столько адреналина, впечатлений, чувства уверенности в себе не даст вам никакой из существующих видов отдыха.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни