Типы рюкзаков

23 июля 2013

Как выбрать именно тот рюкзак, который нужен?

Универсальных рюкзаков не существует, это неоспоримый факт. И варианты для разных задач будут отличаться не только размерами. Сначала следует определиться с назначением, из которого будут следовать основные характеристики. Различают следующие основные типы рюкзаков: городские, туристические, тактические, рюкзаки для охоты и рыбалки.

Тактический рюкзак 

Под тактическим рюкзаком подразумевается вещевой мешок, который может использоваться для боевых задач. На практике такие модели применяются не только военными, но и любителями походов и экстремального отдыха.

Тактический вариант имеет небольшие размеры и рассчитан на рейды продолжительностью в пару дней. Внутрь него помещается только самое необходимое для походных условий. Военнослужащие размещают во внутренних отделениях не только запас еды и снаряжение, но и вооружение: оптику, оружейные магазины и т. п. Объем тактического рюкзака обычно составляет от 20 до 40 литров.

Его часто дополняют подсумками, в которых размещены предметы, к которым необходим быстрый доступ — например, походный нож или светодиодный фонарь. Также дополнительные предметы закрепляют на ремне. Надежные производители всегда снабжают свои тактические рюкзаки продуманной системой лент и карабинов, с помощью которых можно закрепить дополнительное снаряжение, а также палатку и спальный мешок. Некоторые модели имеют отделение для питьевой системы, что очень удобно при продолжительной ходьбе.

В некоторых случаях имеет значение расцветка изделия. Исходя из задач, тактический рюкзак должен быть скорее незаметным. Поэтому большинство тактических вариантов выпускается в цвете хаки или черном цвете, или имеет камуфляжную расцветку. Тактические рюкзаки называют также штурмовыми.

Рюкзак для охоты и рыбалки 

Любители охоты, как правило, отдают предпочтение тактическим рюкзакам. Такой вариант хорошо отвечает потребностям охотника. В варианте для охоты также могут иметься дополнительные отделения для ружья и патронов. Но все же далеко не лишним будет дополнить свое снаряжение ремнем для патронов или купить сумку-патронташ, учитывая необходимость быстро перезаряжать ружье.

Для рыбаков также хорошо подходит такая модель. Но некоторые функции, которыми снабжается часть тактических рюкзаков, на рыбалке не находят применения. Например, рыбаку вряд ли понадобится оружие или питьевая система. Цвет на рыбалке также не играет никакой роли. Поэтому рюкзаки для рыбалки и охоты следует выбирать, обращая внимание на распределение внутреннего объема. Выбирайте тот вариант, который имеет все необходимые отделения, расположенные так, что вы сможете задействовать их по максимуму.

Туристический рюкзак 

Среди походных рюзказов наблюдаются довольно большие различия по объему. Необходимый объем изделия во многом зависит от продолжительности и условий похода. При этом модель с большим запасом объема — далеко не лучший выбор. Нужно брать с собой вещмешок именно того объема, который соответствует объему вещей.

Походный рюкзак может иметь объем вплоть до 120 литров. Такие модели, вмещающие много еды и одежды, имеют конструкцию на каркасной основе. Вес крупного заполненного рюкзака нужно правильно распределить. Для этого варианты для походов снабжают ремнями на груди и на поясе. Таким путем уменьшается нагрузка при ходьбе и снижается усталость туриста.

Рюкзаки для длительных походов тоже обязательно имеют приспособления для крепления дополнительного снаряжения, ведь вам несомненно понадобится палатка, туристический коврик и другие принадлежности. Цвет обычно выбирают более заметный. Это может неплохо помочь в случае, если турист отстанет от группы или потеряет дорогу в лесу.

Городской рюкзак

К внешнему виду и форме городского рюкзака нет таких строгих требований, как к другим видам. Городской рюкзак должен быть в первую очередь красивым и стильным, сравнительно небольшим и удобным.

Про удобство не стоит забывать, даже если по внешнему виду рюкзак вам очень понравится. Ведь даже небольшой объем вещей в неправильно отрегулированном или бездумно сделанном рюкзаке может доставить массу неудобств спине и плечам.

Некоторые модели снабжаются нестандартными отделениями для предметов, которые могут пригодиться в городских условиях. Однако деньги, документы и прочие ценные вещи в любом случае лучше положить в поясную сумку или спрятать во внутренних карманах одежды.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни