Сутулость: как исправить

23 января 2011

Ничто так не привлекает мужчин в женщине, как стройная фигура. Вот только многие под стройностью понимают исключительно худобу и изнуряют себя многочисленными диетами. Между тем, стройность — это в первую очередь хорошая осанка.

Одним из самых частых нарушений осанки является сутулость. Сутулость характеризуется тем, что верхний грудной отдел позвоночника искривляется и спина становится круглой.

Это может произойти в результате каких-либо травм или врождённых патологий — и тогда приведённые ниже советы не годятся — требуется специальное лечение под наблюдением специалиста.

Сутулость иногда возникает в результате неправильных тренировок при которых грудные мышцы обгоняют в развитии спинные, и мышцы спины перестают справляться в поддержании осанки.

Но чаще всего, сутулость возникает без травм и без всяких упражнений, когда человек не следит за собой, сутулится при выполнении какой-либо работы, позвоночник привыкает к изогнутому состоянию и начинают происходить структурные изменения позвонков.

Не будем говорить о многочисленных заболеваниях, развитие которых провоцируется неправильным положением позвоночника — и так понятно, что сутулость не является признаком здоровья. Нет смысла говорить и о красоте, которую спина «колесом» тоже явно не усиливает. Поговорим о том, как исправлять ситуацию.

Современный рынок ортопедических средств предлагает множество товаров, для поддержания позвоночника и лечения болезней, связанных с его искривлением. Корсеты ортопедические являются мощным средством, помогающим выправить осанку. Но даже использование такого корсета, не отменяет приведённых ниже рекомендаций.

Всего два упражнения, выполняемые три раза в неделю позволят исправить любую приобретённую сутулость. Звучит как рекламная фраза, не так ли? Проблема только одна: дисциплина! Если вы не сумеете заставить себя выполнять эти упражнения из раза в раз, из недели в неделю, эффекта не будет. Заставьте мышцы спины постоянно работать и через несколько месяцев (в зависимости от степени запущенности проблемы) сутулость уйдёт.

1) Тяги к поясу на низком блоке сидя (сидя на тренажёре подтягивать рукоять блока утяжеления к себе). Подтягивание рукояти нужно выполнять в два шага: сначала свести лопатки, отведя плечи назад, а затем сгибать руки, подтягивая рукоять к поясу. Отпуская рукоять, нужно позволит сопротивлению развести лопатки. Нагрузка должна соответствовать физической подготовке человека. женщинам нужно подходить к выбору нагрузки особенно аккуратно.

2) Разведение чуть согнутых рук с лёгкими гантелями стоя в наклоне. В верхнем положении нужно делать чёткую паузу, потом медленно опускать руки. В этому упражнении нужно концентрироваться на мышцах спины — они должны полноценно работать. Есть соблазн выполнять упражнение быстро, заставляя гантели двигаться по инерции и прикладывая усилие только в самом начале маха, но это будет неправильно.

Упражнения нужно начинать с двух подходов по 10-12 повторений и лёгких весов. Мужчинам в последствии можно увеличивать нагрузку, и количество подходов. Женщинам, лучше ограничиться увеличением количества подходов.

И наконец, ещё два повседневных упражнения.

1) Найдите стул со спинкой, которая заканчивается на уровне начала грудного отдела позвоночника. Сядьте на стул и откиньтесь на спинку, а руки заведите за спину. Осторожно прогнитесь. В таком положении достаточно сидеть по несколько минут в день.

2) Лёжа на диване, положите под грудной отдел позвоночника плотный валик (ориентировочный размер валика такой, какой он получится из большого полотенца) и полежите так несколько минут без подушки. Это упражнение можно повторить несколько раз за вечер.

Старайтесь постоянно держать спину прямой. Это будет трудно, но постепенно мышцы привыкнут и вместе с остальными упражнениями, позволят вернуть вам по-настоящему красивую осанку.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни