Какая польза от бани и сауны для здоровья

23 апреля 2013

В здоровом теле — здоровый дух! А если тело ещё и чистое, то здоровья выходит в два раза больше. В настоящее время к словам «здоровье» и «чистота» можно со стопроцентной уверенностью подобрать такие синонимы как «парилка», «баня» и «сауна». Это все легко объясняется тем фактом, что посещение таких замечательных мест, как баня и сауна, какого типа они бы ни были, помогает улучшить состояние здоровья человека.

Правильное посещение бани или сауны, с соблюдением всех необходимых условий, сравнимо по эффективности хорошей спортивной тренировке. Во время обоих действий происходит активное воздействие на многие системы организма. Только в нашем случае это происходит без непосредственной физической активности, а благодаря воздействию пара и высокой температуры. Не выполняя никаких мышечных затрат можно получить отличный результат. И сегодня количество любителей попариться постоянно увеличивается. Так и самих бань в больших городах становится все больше и больше. В пример можно взять сауны города Минска — их количество за последние годы почти удвоилось.

Весь оздоровительный эффект бань и саун основывается на воздействии на организм пара и высокой температуры. Самое первое, что происходит в парной — это воздействие высокой температуры, что приводит к расширению кровеносных сосудов.

Воздействие горячих воды и воздуха способны хорошенько разогреть кожные покровы человека, благодаря чему происходит выделение через поры различных вредных и лишних солей и токсинов. Заодно, благодаря интенсивному потоотделению, из организма может выйти до двух литров жидкости, унося с собой все вредное и ненужное. Это не только способствует улучшению процессов жизнедеятельности, но и снижению веса. Но последний эффект проявляется в значительной степени после достаточно частого и продолжительного посещения сауны и бани.

Еще с давних времен люди использовали бани для лечения различных простудных болезней, мышечных недугов, нервной системы и прочих заболеваний. В настоящее время принятие «горячих процедур» также очень показано при простудных и кожных заболеваниях. Очень высокие температуры способны оказывать губительное воздействие на болезнетворные организмы, способные привести к грибковым заболеваниям.

Активное действие бани оказывается на газовый, минеральный, а также белковый обмена организма. Улучшается работа внутренних органов, начинается выработка интерферона, способного бороться с вирусами, укрепляются сердце и суставы, восстанавливается упругость кожи, и уходит нервное напряжение и усталость.

Чтобы разнообразить и улучшить эффективность водных процедур можно использовать различные по составу веники, настои и отвары трав, различные эфирные масла. Всего несколько капель масла на раскаленные камни в парилке помогут получить дополнительную пользу для клеток кожи, а также для дыхательной и нервной системы. Использование веников оказывает дополнительное массажное действие на кожу, а в зависимости от его состава и тонизирующее, успокоительное или лечебное.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни