Временный протез зубов: что это и как это делается

16 мая 2017

Много людей не понаслышке знают, что для восстановления потерянных или же разрушенных зубов требуется сравнительно много времени. Стоит отметить, что на определенных этапах, сопутствующих протезированию, пациенту приходится мириться с фактом, что зубы либо вовсе временно отсутствует или же зуб имеет малофункциональное и неэстетичное состояние. Именно для таких случаев подходит временный протез. Врач стоматолог-ортопед Халитов С.В., работающий в ортодонтическом центре «Улыбнись», ответит на все вопросы, касающиеся временных протезов.

В чем необходимость во временных протезах?

Использование временного протеза оправдано в некоторых случаях. Чаще всего к временному протезированию прибегают во время протезирования зубов переднего ряда. Временный протез используется в тот период, когда техник занимается изготовлением протеза для постоянного ношения.

Ни для кого не секрет, что зубные протезы изготавливаются зубным техником в зуботехнической лаборатории. При этом используются слепки, которые были сняты с обработанных зубов пациента. Продолжительность изготовления протезов, а затем их примерка и подгонка зависят от сложности конкретного клинического случая, а также объема изготавливаемой конструкции.

В период, пока зубной техник занимается изготовлением протеза, пациенту ничего не остается, как жить с отсутствующим зубом или же обточенным зубом.

Кто с этим сталкивался, тот наверняка согласится, что в этом красивого довольно-таки мало. Кроме этого, данное состояние отражается и на функциональной стороне — пациенту сложно пережевывать пищу, особенно твердую и жесткую, могут возникнуть проблемы с речью.

Именно в этом случае «палочкой-выручалочкой» становится временное протезирование зубов. Первостепенное его предназначение — восстановление эстетики улыбки (этот вопрос особенно актуален, когда зуб отсутствует в центральном отделе).

Кроме этого, временный протез позволяет обточенному зубу принимать участие в пережевывании пищи и оберегает его от воздействия остатков еды / слюны. К дополнительным функциям такого протеза можно добавить привыкание больного к ношению постоянного протеза в будущем.

Для чего нужно временное протезирование?

Рассказывает ортопед клиники «Улыбнись» С. Халитов. Видео:

Разновидности временных протезов.

Временные протезы, как и постоянные, бывают 2-х разновидностей:

  • Съемные;
  • Несъемные.

Коротко остановимся на каждом виде.

К съемным протезам можно отнести иммедиат-протезы, или их еще называют «бабочки». Чаще всего это 1 или 2 (редко) искусственных зуба, для изготовления которых используется специализированная гиппоаллергенная пластмасса. По бокам у этих протезов имеются нейлоновые «лепестки», благодаря которым осуществляется крепление протеза на зубы, расположенные рядом.

Съемные зубные протезыСъемные зубные протезы

Благодаря современным материалам, из которых изготавливается протез, крепления по виду не отличаются от мягких тканей, расположенных в ротовой полости. При этом зуб не отличить от естественного: он с точностью повторяет анатомическую форму зуба, а цвет подбирается под оттенок эмали соседствующих зубов.

Имеются несъемные протезы. Сюда можно отнести мостовидные конструкции или же отдельные коронки, одеваемые временно непосредственно на зубы, подвергшиеся обтачиванию.

Типы несъемных протезов зубовТипы несъемных протезов зубов

Носят их до того момента, пока постоянные протезы проходят стадию изготовления. Кроме этого, такие коронки используются на дентальных имплантатах, пока последние приживаются.

Все дело заключается в том, что в то время, когда пациенту осуществляется имплантация, то немедленная нагрузка на только что вживленные имплантаты противопоказана постоянными коронками. Связано это прежде всего с тем моментом, что имплантат должен прижиться, а на это требуется время. Негативно воздействовать на процесс приживления может коронка из керамики или металлокерамики.

Стоит отметить, временные коронки производятся из пластмассы, они легче, в отличие от постоянных, именно поэтому они разрешены к использованию в период приживления имплантата.

Имеются ли противопоказания?

Стоит учитывать, что по определенным причинам ваш врач-стоматолог может порекомендовать вам воздержаться от использования временного протеза. В этих случаях придется потерпеть временный дискомфорт, а также смириться, что ваша улыбка временно будет иметь не совсем эстетичный вид.

Если вам предстоит имплантация, а врач опасается за приживление имплантата, вряд ли он вам порекомендует установить временные коронки. А вот иммедиат-протезы почти не обладают противопоказаниями. Стоит только учитывать, что при наличии у пациента воспаления мягких тканей в области протезирования, не рекомендуется носить временные протезы пока не произойдет полная ликвидация проблемы.

Стоимость временных протезов?

Стоят временные протезы гораздо ниже, нежели постоянные конструкции. Поэтому многие пациенты могут прибегнуть к их установке и без значительного ущерба вернуть эстетическую улыбку себе и способность пережевывать пищу, пока будут изготавливаться постоянные протезы.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
36 из 36 (в разделе «Омоложение»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни