Как сохранить кожу лица молодой

07 ноября 2010

Чтобы сохранить кожу лица молодой, необходимо соблюдать ряд простых, но полезных советов. Ведь только так, ты сохранишь свою красоту на долгие годы!

1. Обязательно умывайся перед сном

Этот пункт нельзя пропускать ни при каких обстоятельствах. Грязь, пот, бактерии и декоративная косметика, оставленная на ночь, раздражают кожу, забивают поры и провоцируют воспаления. Удали слой грима с помощью мягкого средства для умывания — кожа должна быть приятно упругой в течение 10-15 минут после водных процедур. Чистота — залог не только здоровья, но и того, что антивозрастные компоненты глубже проникнут в кожу. Для того чтобы разбудить ее с утра, освежись чуть теплой водой.

2. Не доверяй солнцу

Будь бдительна в отношении ультрафиолетовых лучей. Нет ничего важнее солнцезащитного крема (идеально с SPF 30), если мечтаешь о молодой коже. Оставляя ее беззащитной хотя бы на 10 минут, ты позволяешь разрушительным лучам типа А закладывать основу морщинам и пигментным пятнам, которые проявятся во всей красе через 12 недель. Если увлажняющий крем не укомплектован встроенными фильтрами с фактором защиты не меньше 30, наноси его отдельно, чтобы защититься от УФА-и УФБ-лучей.

3. Учись выпускать пар

После нервного потрясения ты выглядишь на 5 лет старше своего биологического возраста — это доказанный факт. Как стрессу удается такой фокус? Очень просто! Хроническое напряжение увеличивает выработку кортизола, гормона стресса, провоцирующего повреждение коллагена. Он также запускает цепочку реакций, которые в конечном итоге приводят к увеличению высыпаний на лице и их воспалению. Для того чтобы погасить пожар, ешь больше продуктов, богатых антиоксидантами — ягоды, апельсины, спаржу. Чувствуешь, что готова взорваться? Дыши глубже — вдыхай носом, считай до трех, выдыхай ртом.

4. Не проходи мимо ретиноидов

Исследования показывают, что производные витамина А могут проникать сквозь эпидермис и добираться до дермы, то есть истока морщин и пигментных пятен. Кроме того, крем с ретиноидами в составе действительно стимулирует обновление клеток и рост коллагена. Можешь на него рассчитывать в плане уменьшения «гусиных лапок» и более глубоких морщин, а также осветления коричневых пятен.

5. Обновляй программу ухода

Если пользуешься кремом или сывороткой постоянно, твоя кожа начинает к ним привыкать и слабее реагировать на активные компоненты. Меняя хотя бы 1 продукт по уходу каждые 6-12 месяцев, ты почувствуешь разницу — текстура станет ровнее, румянец ярче, морщины менее заметны. Для того чтобы поддержать запущенный процесс омоложения, замени крем, содержащий альфагидроксильные кислоты, на активную сыворотку с ретиноидами. Если ты уже с ними знакома, перейди на усиленную формулу, где процент выше.

6. Не забывай об омега-3

Кожа не может выглядеть молодо, если ей не хватает ненасыщенных жирных кислот. Они есть в лососе, палтусе, льняном семени и масле, грецких орехах и миндале. Правильные жиры увлажняют кожу изнутри, поддерживая ее гладкой и упругой. Чего нельзя сказать о жирах другого типа, насыщенных (имеются в молочных продуктах и мясе), которые подстегивают разрушительную работу свободных радикалов и делают кожу более восприимчивой к старению. Вместе с диетологом пересмотри свое меню — оно имеет прямое отношение к тому, что ты видишь в зеркале.

7. Купи спортивную форму

Нужен мотив, чтобы встать на беговую дорожку? Женщины, которые регулярно занимаются спортом, выглядят моложе своих сверстниц, потому что могут похвастаться более упругой и подтянутой кожей. Почему? Во время физической активности ты насыщаешь кожу кислородом и питательными веществами, необходимыми для производства коллагена. Для того чтобы поддерживать тонус, уделяй спорту хотя бы 30 минут 3 раза в неделю. В награду получишь массу комплиментов на ближайшей встрече выпускников.

Надеемся, эти советы помогут сохранить твою кожу лица молодой и красивой!

 
 
 
Автор/источник: Журнал Prevention
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни