Влияние массажа на организм человека

22 декабря 2013

Что такое массаж знает каждый современный человек, а некоторые даже посещали курсы массажа. Правда, в качестве лечебной методики используют его далеко не все. Это происходит потому, что большинство людей знают немного информации о том, как массаж воздействует на человеческий организм.

Растирания, растягивание, разминка, сжимание — все эти механические воздействия способствуют улучшению циркуляции крови, межтканевой и лимфатической жидкости, ускорению кожного дыхания и процесса обмена веществ. Они помогают устранить присутствующие в организме застойные явления и удалить отмирающие клетки кожного покрова. Здесь перечислена только малая часть того, как массаж способен влиять на организм человека.

Массаж, причём неважно какой, ручной или выполненный при помощи массажёров, представленных на massagery.ru, очень позитивно воздействует на центральную и вегетативную нервную системы. Во время сеанса массажа происходит раздражение кожных рецепторов, мышц, стенок сосудов, сухожилий, суставных сумок. Импульсы, которые появляются в результате этих раздражений, передаются в центральную нервную систему, а после этого — в определённые участки коры головного мозга. Там формируется сложнейшая реакция, вызывающая функциональные изменения в человеческом организме.

В результате массажа в кожном покрове формируются и поступают в кровь тканевые гормоны, способствующие выполнению сосудистых реакций и передаче нервных импульсов. Также ускоренным образом образуется гистамин, который потом с кровью и лимфой передаётся по всему организму и самым благотворным образом влияет на сосуды и внутренние органы, а благодаря особому соединению ацетилхолину расширяются артерии и улучшается дыхание. Также массаж способствует улучшению работы скелетной мускулатуры организма.

Можно сделать вывод, что с помощью массажа можно управлять многими функциями человеческого организма, причём определённые приёмы способны вызвать вполне предсказуемую реакцию с его стороны. Массаж может помочь справиться с самыми разными проблемами со здоровьем, не прибегая к лекарствам, а просто подключая резервы организма и задействовав его внутренние ресурсы.

Благодаря тому, что существует продажа массажных кресел, массаж стал более доступным для многих людей. А ведь массаж — это достаточно эффектный процесс, благотворно влияющий на общее состояние человека.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни