Отшелушивание лица дома самостоятельно.

20 сентября 2010

Какое средство для отшелушивания лица выбрать?

Правильно подобранный скраб или пилинг сделает кожу лица более чистой и гладкой, придаст ей здоровый цвет

Виды отшелушивания

Механическое. Производится с помощью специальных салфеток или скрабов, буквально полирующих шелушащуюся кожу.

Химическое. Используются гели и кремы с фруктовыми кислотами или другими химическими веществами, которые растворяют отмершие клетки.

Энзимное. Применяются средства с энзимами, ускоряющими процессы обновления кожи.

Скраб снимает, а пилинг растворяет отмершие клетки эпидермиса, очищая поры. В результате кожа становится гладкой и чистой. Применение отшелушивающих средств для лица — важная часть ритуала красоты, ведь гладкая кожа не только выглядит красивее, но и лучше впитывает восстанавливающие и питательные компоненты кремов и сывороток.

Однако неправильно подобранное средство может вызвать воспаление, раздражение и даже появление прыщей. Для того чтобы не ошибиться в выборе, прежде всего нужно определить тип своей кожи, а потом изучить как выглядят те или иные отшелушивающие средства, что они из себя представляют и для какой кожи подходят.

Средства отшелушивания лица

Салфетка

Текстурированная ткань мягко удаляет отмершие клетки эпидермиса. Делает кожу свежей и чистой, подходит для многоразового применения. Слишком груба для чувствительной кожи. Подходит для ежедневного использования наряду с обычным очищающим средством

Скраб

Крем или гель с сахаром, частичками измельченных злаков или ореховой скорлупы. Прост в использовании; некоторые виды подходят для ежедневного ухода. Может поцарапать чувствительную кожу. Подходит для комбинированной, жирной и нормальной кожи.

Гоммаж

Густая паста, которая наносится на несколько минут, а потом снимается массажными движениями. Нежно воздействует на чувствительн. кожу. Требует аккуратности, может стягивать кожу. Подходид для мягкого очищения, когда у вас достаточно времени.

Пудра-скраб

Измельченные злаки, например рис, а иногда бобы адзуки. Смешивается с водой и наносится на кожу.Нежно воздействует на кожу, абсорбирует грязь и жиры. Менее эффективна для очень жирной кожи. Подходит для чувствительной кожи.

Набор для пилинга. Два-три средства, в том числе крем или гель, содержащий фруктовую или гликолевую кислоту. Делает кожу более гладкой, разглаживает мелкие морщинки. Не так эффективен, как салонный кислотный пилинг. Подходит для разглаживания шелушащейся и сухой зрелой кожи.

Крем с микро-кристаллами. Скраб с мельчайшими кристаллами окиси алюминия или полимеров. Тонизирует и полирует кожу, придает ей сияния. Может раздражать кожу, склонную к воспалениям. Подходит для временного придания лицу сияния.

Как делать пилинг в домашних условиях?

Если ваша кожа выглядит тусклой и уставшей, возможно, она нуждается в процедуре пилинга.

Зачем нужен пилинг? Важность отшелушивающих процедур трудно переоценить. Регулярные пилинги помогают избавиться от черных точек в области подбородка, носа и лба, устраняют шелушение и восстанавливают нормальную секрецию кожного сала. Правильно подобранное отшелушивающее средство — залог гладкой, здоровой и сияющей кожи. К тому же на такую кожу гораздо легче наносить макияж, да и смотрится он намного лучше.

График отшелушивающих процедур

Начните с одного пилинга в две недели и понаблюдайте за реакцией кожи.

Если реакция положительная, увеличьте частоту процедур до одного раза в неделю. При появлении раздражения или ощущения стянутости используйте более мягкое средство.

При сухой коже попробуйте применять мягкий скраб через день.

Помните, что из-за частого отшелушивания жирная кожа может стать еще более жирной, а чувствительная — грубой.

Отшелушивание кожи лица: шаг за шагом

Для начала уберите волосы с лица и умойтесь. Удалите остатки очищающего средства. Наши советы касаются использования пудры-скраба, но таким же образом можно применять крем-скраб с натуральными гранулами.

1. Кожа должна быть влажной, поэтому сполосните лицо водой. Возьмите небольшое количество скраба (шарик размером с 50-копеечную монету) и разотрите его между пальцами. Нанесите на щеки круговыми движениями с помощью подушечек пальцев.

2. Затем аккуратно нанесите скраб на нос, подбородок и лоб, избегая области вокруг глаз. Не трите кожу слишком сильно, чтобы не повредить ее. Особое внимание уделите Т-зоне, где кожа обычно жирнее и поры загрязнены больше.

3. Распределите немного скраба по губам. Стараясь не растягивать нежную кожу, помассируйте их легкими круговыми движениями, чтобы удалить огрубевшие частички. Если ваш скраб очень густой, немного разбавьте его теплой водой.

4. Влажным ватным диском удалите скраб направленными вверх движениями. Сполосните лицо теплой водой, чтобы смыть остатки скраба, а затем — холодной. Промокните кожу мягким полотенцем и нанесите на лицо увлажняющий крем.

Важно для правильной чистки лица дома

Солнце и отшелушивание

После отшелушивающей процедуры кожа становится чувствительной, поэтому на нее необходимо наносить крем с высоким солнцезащитным фактором.

Стоит:

наносить скраб на слегка влажную кожу

перейти на средство помягче, если кожа краснеет

делать отшелушивание хотя бы раз в неделю

Не стоит:

обрабатывать скрабом прыщи и ранки

растягивать кожу лица и губ, удаляя скраб

использовать скраб каждый день

Умойтесь после отшелушивающей процедуры холодной водой, чтобы на щеках заиграл румянец.

Делайте пилинг во время душа. Так легче удалить остатки средства с лица и вымыть из волос надо лбом.

 
 
 
Автор/источник: Журнал Магия красоты
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни