Чем полезна традиция ходить в баню

19 июня 2013

В закаливании организма главную роль играет баня. С ее помощью легко можно добиться необходимой реакции наших сосудов на воздействие среды, в которой мы находимся. Таким образом, организм становится более приспособленным к внешним условиям, так часто изменяющимся. Резкая смена температур перестает нести в себе опасность заболеваний околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, легочной ткани, миндалин. А детские организмы подвержены этим недугам больше всего.

Ваше сердце и вся сосудистая система «скажут» вам огромное спасибо за то, что вы любите попариться в баньке. Ведь именно здесь создается полезная нагрузка, укрепляющая сердечнососудистую систему. И сравнить ее можно с нагрузкой, которую мы бы испытали, пробежав дистанцию в три километра. Увлекающиеся спортом люди прекрасно знают о том, что баня прекрасно снимает усталость, облегчает боль в суставах и мышцах.

Не секрет, что бани в Москве выставляют самые различные цены за аренду парной на час. Зависит это от многих факторов, но основным является перечень дополнительных услуг. Так, например, во многих из них предоставляются услуги персонального банщика, что немаловажно. После «правильного» визита улучшается настроение и самочувствие, повышается аппетит, а сон становится глубоким и крепким. Но так как баня все-таки является большой нагрузкой на организм, усердствовать с ней не стоит. Мы все разные, у каждого из нас разный психологический настрой в тот или иной момент, состояние здоровья, индивидуальные особенности привыкания к бане. Именно поэтому время нахождения в парной, порядок посещения и перечень процедур должен быть для каждого свой.

После того, как вы посетили баню и добрались домой, полежите 2-3 часа, а еще лучше поспите. Идеальным вариантом является посещение бани в вечернее время, чтобы сразу после него лечь спать.

Народная медицина также не может существовать без сауны. Она рассматривается как одно из самых лучших средств профилактики. Да что там говорить, если даже традиционная медицина начала признавать, что пар, тепло и резкие перепады температуры предотвращают появление многих заболеваний. Более того, привычку посещения стоит приобретать как можно раньше. Чем раньше ребенок начнет закаляться, тем меньше он будет болеть, видеть врачей и принимать лекарства. Поэтому, если вы почувствовали недомогание, то сауна на час, а лучше — на несколько, станет отличным лекарством.

Но стать обладателем привычки регулярно париться в бане никогда не поздно. Можно легко и с удовольствием навсегда избавиться от регулярных насморков, кашля, головных болей и прочих неприятностей. А все из-за того, что вы постоянно тренируете и улучшаете терморегуляционные способности своего организма.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни