Лекарства и беременность — пить или не пить?

22 марта 2011

Большинство женщин хорошо понимает опасность приема лекарственных препаратов в период беременности, однако во многих случаях без них невозможно обойтись.

Поэтому кроме соблюдения принципа минимума лекарств, будущей маме следует также позаботиться о том, чтобы иммунитет ее организма находился на максимальной отметке.

Однако даже такие важные для здоровья матери и плода вещества, как витамины, в период беременности следует принимать осторожно. Ни в коем случае не стоит увеличивать дозировку, предписанную врачом, поскольку избыток витаминов или гипервитаминоз не менее опасен, чем их недостаток, эти две крайности даже по своим симптомам весьма похожи.

Например, передозировка витамина А грозит опасностью недоразвития сетчатки глаз у ребенка, а избыток витамина D может привести к проблемам с печенью и почками. Наиболее безопасным, с точки зрения передозировки, врачи признают только витамин Е.

Особенно бдительной будущей маме следует быть в начале беременности, поскольку формирование органов ребенка заканчивается уже на 13 неделе, а в дальнейшем они только увеличиваются в размерах. Это правило не относится к головному мозгу ребенка, который продолжает развиваться и после этого срока.

Первые 13 недель беременности женщине следует отказаться от приема психотропных, снотворных и болеутоляющих лекарств. В случае крайней необходимости, когда начавшаяся болезнь может нанести будущему ребенку вред больший, чем прием лекарства, блокирующего ее развитие, врач может рекомендовать будущей маме прием строго ограниченных групп антибиотиков.

Например, амоксициллин при беременности, при условии точного соблюдения схемы приема и дозировки, является наиболее безопасным антибиотиком широкого спектра действия, поскольку не оказывает выраженного негативного влияния на развитие плода.

А вот в период вскармливания грудью от этого препарата следует отказаться или перейти на искусственное вскармливание, потому что его составляющие проникают в грудное молоко, а затем и в организм ребенка.

Существует сравнительно небольшая группа лекарств, основой которых являются полезные для организма бактерии. К ним относится линекс инструкция которого содержит данные о том, что этот препарат создан на основе молочнокислых бактерий. Они оказывают благотворное воздействие на микрофлору кишечника и способны помочь при дисбактериозах и других расстройствах работы кишечника, которые нередки в период беременности.

В любом случае, перед тем как принимать лекарственные средства, беременной женщине следует посоветоваться с хорошим врачом-специалистом, который знает все особенности действия различных препаратов на организм матери и ребенка.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни