Уход за жирной кожей лица. Правила умывания. Лосьоны, тоники, кремы

12 апреля 2011

Ежедневный уход за жирной кожей состоит из очищения, тонизирования и увлажнения. Какие же процедуры будут полезны? Сначала точно убедитесь, что у вас действительно жирная кожа лица.

Чтобы узнать, жирная ли у вас кожа, умывшись и вытерев лицо насухо, приложите зеркальце к носу, щекам, лбу. Если на его поверхности остались жирные следы — ваша кожа жирная. Такая кожа пористая, склонна к раздражениям и воспалениям, появлению прыщей. Однако ее недостатки можно нивелировать с помощью должного ухода.

Уход за жирной проблемной кожей

Утром и вечером для умывания воспользуйтесь гелем: вспеньте его и нанесите на лицо, а затем щеточкой с мягкой щетиной круговыми движениями втирайте гель в течение примерно 2 минут — это глубоко очистит поры.

Покупая лосьон для лица, выберите содержащий окись цинка и салициловую кислоту. Окись цинка сузит поры и удалит с поверхности кожи лишний жир, а салициловая кислота сделает кожу мягкой и поспособствует заживлению прыщей. 2-3 раза в неделю делайте пилинг — это предотвратит появление прыщей. Пользуйтесь пилинговыми гелями: они мягко воздействуют на кожу и одновременно питают ее.

Чтобы избавиться от прыщей и угрей, пользуйтесь маслом чайного дерева: воспаленные места несколько раз в день смазывайте 5% раствором этого масла.

Для питания жирной кожи выбирайте легкие нежирные кремы на растительной основе, содержащие экстракт лимона, шалфея, ромашки, алоэ и грейпфрута.

3-4 раза в месяц перед сном делайте для лица паровые ванночки. используя для них цветки ромашки. календулы или шалфея.

Лосьоны для очищения жирной кожи

1. Апельсин (с кожурой) натрите на терке, залейте 100-150 г водки и неделю настаивайте в темном месте. Процедите и добавьте столовую ложку глицерина. Этим лосьоном протирайте кожу вечером перед сном.

2. 20 г дубовой коры (продается в аптеках) залейте стаканом воды, доведите до кипения и на маленьком огне кипятите полчаса. Процедите и долейте кипяченой воды — так, чтобы получился первоначальный объем, В отвар добавьте столовую ложку камфорного спирта.

Тоники для жирной кожи

1. 2 столовые ложки сушеной мяты залейте 0,5 л воды и на медленном огне кипятите 10 минут. Процедите, добавьте 1 чайную ложку яблочного уксуса и А чайные ложки борного спирта. Протирайте кожу в любое удобное для вас время.

2. Возьмите по 1 десертной ложке травы тысячелистника и листьев мать-и-мачехи, залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и оставьте на ночь. Утром процедите и добавьте 1 чайную ложку лимонного сока.

Жирная, проблемная кожа требует постоянного внимания и ухода. Но зато такая кожа намного позднее покрывается морщинами!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни