Почему появляется целлюлит

08 мая 2010

Развитию целлюлита способствуют: наследственная предрасположенность, возрастные изменения, гормональный дисбаланс, сниженная функция щитовидной железы, нарушение работы поджелудочной железы, нарушения кровообращения в жировой ткани, нарушение обмена веществ и водно-солевого обмена, избыток веса, гиподинамия, плохая экология, загрязнение окружающей среды, неправильное питание, частые стрессы.

Наследственность как причина целлюлита

Наследственность является ключевым моментом в развитии целлюлита. Передается целлюлит по женской линии — от мамы к дочке. Поэтому девушке надо сначала посмотреть внимательно на свою маму, бабушку и других родственниц по женской линии — и самой составить прогноз в отношении целлюлита.

Возраст и целлюлит

Второй главный фактор в развитии целлюлита — возраст. В детстве целлюлит отсутствует и кожа гладкая, нежная и одинаково ровная на всех участках тела. В молодости тонус кожи хороший, и целлюлит чаще всего не наблюдается или выражен очень слабо. Но именно молодых девушек целлюлит особенно волнует!

Многие барышни обеспокоены проблемой целлюлита даже при ее отсутствии: делают традиционный «защип» на бедре — кожа, конечно, собирается в неровные складки — и им уже кажется, что обнаружили у себя жуткий дефект, с которым надо бороться. Причем на эту борьбу бросают все силы и средства. Война с призраком!

А вот с возрастом кожа теряет упругость, периферическое лимфо- и кровообращение ухудшаются, меняется гормональный профиль и развитие целлюлита усиливается. Причем скорость развития целлюлита с возрастом у всех разная и в большой степени определяется наследственностью. У одних целлюлит слабо выражен до старости, у других он заметен уже в 16 лет, у третьих резко проявляется после первых родов, у четвертых кожа становится бугристой после сорока лет, у пятых целлюлит появляется только при вступлении в период менопаузы. Вариантов развития целлюлита множество.

Лишний вес и целлюлит

У женщин с избыточным весом чаще всего целлюлит больше, и с возрастом усиливается заметнее, чем у худых. Но это не общее правило — далеко не всегда целлюлит соседствует с полнотой: у стройных женщин, даже у худых и у спортивных тоже иногда наблюдается выраженный целлюлит. А некоторые толстушки, напротив, могут похвастаться упругой и ровной кожей.

Причина целлюлита общая для всех

Но есть один серьезный фактор, способствующий развитию целлюлита, общий для всех женщин. Это игра с весом: похудела — потолстела. К сожалению, этот фактор многие не учитывают и, гоняя вес туда-сюда, ухитряются наследственно благополучный маленький целлюлитик превратить в безобразный целлюлитище.

 
 
 
Автор/источник: www.polezno-vsem.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни