Антивирусная защита — ответственность каждого пользователя

18 сентября 2013

Безопасность нужно соблюдать не только в повседневной жизни, но и в сети Интернет. Часто пользователи пренебрегают элементарными мерами по защите своего компьютера и своей информации, создавая, таким образом, угрозу безопасности не только для себя, но и для других таких же пользователей. Дело в том, что проводя серфинг по многочисленным ресурсам или просто открыв письмо в своем почтовом ящике от неизвестного вам отправителя, можно запросто подхватить вредоносную программу типа трояна или другой вирус.

Хакеры очень тщательно следят за развитием технологий и их программы становятся с каждым днем совершеннее, нанося все больший вред. Например, активировав троян на многочисленных компьютерах совершенно незнакомых друг с другом пользователей в разных уголках мира, хакер может запросто провести массивную DDoS-атаку на определенный сайт. В результате этих действий ресурс вынужден будет прекратить работу до полного восстановления.

Самым главным мотивом распространения вирусов в интернете является коммерческая выгода, поэтому и программы становятся все более серьезными и опасными. Каждый ответственный пользователь Сети должен это понимать и принимать меры по защите своего ПК, чтобы не допустить дальнейшего распространения вирусов. Для этого можно выбрать лучший бесплатный антивирус для Android или другой ОС, а можно и приобрести платную антивирусную программу.

Атаки на сервера и ресурсы — это лишь часть вреда, который приносят вирусы и им подобные «проги». Если у пользователя есть электронный кошелек с не очень надежным паролем, то взломать его не представит труда. Электронная почта и аккаунты на сайтах также могут подвергнуться нападению хакеров через один малюсенький вирус.

Чтобы не допустить подобного — нужно принимать меры по защите своего компьютера. Поставьте файрвол — это своеобразный экран, который жёстко фильтрует все входящие интернет-соединения. Довольно часто этот элемент входит в набор антивирусного ПО, но можно установить его и отдельно. Помимо антивируса нелишней будет также установка программы, предотвращающей проникновение в ваш компьютер шпионских программ и обеспечивающей вашу безопасность в интернете.

Как правило, обновления на такие программы устанавливаются автоматически, но не забывайте самостоятельно проверять наличие актуальных версий. Некоторые службы операционной системы могут быть лазейками для вирусов, поэтому их лучше отключить. Старайтесь не скачивать и не устанавливать неизвестные программы, особенно бесплатные — часто в них и кроются разные трояны и черви.

Пароли следует составлять так, чтобы они содержали более 6 символов и не использовать одну и ту же комбинацию для нескольких аккаунтов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни