5 простых советов продлят жизнь ноутбука

08 сентября 2010

Сейчас ноутбуки – это уже не редкость, но мало кто соблюдает лёгкие и простые действия для того, чтобы лэптоп дольше оставался в рабочем состоянии. Ниже вашему вниманию будут представлены 5 простых советов, которые продлят жизнь вашему миникомпьютеру и уберегут от частых походов в сервисный центр по ремонту ноутбуков.

Совет первый: работа с ноутбуком.

В первую очередь, для того чтобы включить ноутбук необходимо открыть крышку. Открывать её необходимо двумя руками, чтобы не перекосить её и случайно не деформировать монитор, расположенный в крышке. Открывая, держите по краям обоими руками, ну или хотя бы если одной рукой, то беритесь за середину.

Во время работы ноутбук должен находиться на твёрдой поверхности, чтобы не препятствовать воздуху, проходящему через вентиляционные отверстия сбоку и снизу. В противном случае лэптоп может просто перегреться. Ну и внешние устройства необходимо подсоединять аккуратно, чтобы не сломать разъёмы.

Совет второй: помним о зарядке ноутбука.

Чаще всего ноутбуки работают от сети, ведь их как принесли, подключили зарядное устройство к сети и оставили так работать. Но помните, что в первое время устройство имеет свойство перегреваться, поэтому лучше всего его поместить в прохладное место, к примеру, на пол. После некоторого времени эксплуатации блок питания перестанет нагреваться до такой степени. Также помните, что, когда ноутбук очень долго работает от сети, необходимо периодически полностью разряжать аккумулятор. А если вы совсем не пользуетесь батареей, то зарядите её полностью, потом разрядите до 80% и положите в прохладное место на хранение.

Совет третий: следим за температурой.

Температурный интервал любого компьютера от 0 до 40 градусов по Цельсию. Лучше всего не приближаться к граничащим с критической точкой показателям. Не оставляйте свой ноутбук на солнце и возле источников тепла, так как это губительно для аккумуляторов и матрицы ЖК. Если вы только принесли ноутбук с холода, то не стоит его включать. Пускай сначала достаточно прогреется в комнате. Это правило очень важно, так как из-за резкой смены температуры может образоваться конденсат.

Совет четвёртый: избегаем жидкости.

Говорят же, что капля никотина убивает лошадь, это правило можно применить к ноутбуку, только вместо никотина выступает чашка кофе или чая. Если же вас угораздило пролить что-либо на поверхность ноутбука, то необходимо сразу же его перевернуть, отключить от сети и вынуть аккумулятор, просушить в течение двух дней. Проделав эти действия, вы повысите вероятность того, что ноутбук будет жить.  А ещё лучше вообще не употреблять напитков рядом с ноутбуком.

Совет пятый: регулярная чистка.

Необходимо помнить о том, что  внутри ноутбука скапливается огромное количество пыли. Периодически её надо вычищать либо разобрав его, либо продув через вентиляционные отверстия с помощью сжатого воздуха или пылесоса, включенного на выдув. Экран ноутбука нельзя протирать абразивными материалами или спиртосодержащими средствами. Для этого лучше приобрести специальные салфетки, которые пропитаны очищающим средством. Для того чтобы прочистить лазер дисковода, пользуйтесь чистящими дисками. Очистить клавиатуру от частичек пыли и грязи также поможет пылесос.

И напоследок, помните, что ремонт ноутбуков Acer, Sony, HP или любой другой марки требуется в основном из-за неаккуратного обращения. Если вы будете следовать вышеуказанным советам, то неприятности с лэптопом отойдут на второй план, и вы существенно продлите срок службы вашего ноута.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни