Что Выбрать ультрабук или планшет?

03 ноября 2013

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Рынок мобильных устройств разнообразен и динамичен. Несколько видов гаджетов сосуществуют параллельно, предлагая пользователю изменить свой выбор в сторону устройства, принадлежащего к иному классу: смартфоны все больше приближаются к младшим планшетам; планшеты уже отняли большую часть пользователей совсем недавно популярных нетбуков; с другой стороны по нетбукам нанесли удар ультрабуки, спецификация которых появилась пару лет назад.

Планшеты и ультрабуки, поглотив рынок нетбуков, стали соперничать друг с другом. Рассмотрим их достоинства и недостатки, решим, когда стоит покупать планшет, а когда — ультрабук, оставив за рамками статьи продукцию фирмы Apple.

Выбираем планшет или ультрабук?

  • Планшет — мобильный компьютер, большую часть корпуса занимает сенсорный экран, являясь, фактически, единственным способом взаимодействия с устройством. Расположенная на тыловой части корпуса фотокамера позволяет заменить недорогой цифровой фотоаппарат. Фронтальная камера предназначена для видеозвонков и общения, например, через Skype.
  • Ультрабук — подвид ноутбука, отвечающий довольно жестким требованиям, как то: толщина — не больше 21 мм, вес — меньше, чем уноутбука с подобными характеристиками, время автономной работы — не менее 5 часов, процессоры — энергоэффективные, но достаточно мощные. Требования к дизайну не прописаны в спецификации, но многие производители, понимая, что ультрабук — имиджевое устройство, уделяют дизайну повышенное внимание.

Достоинства и недостатки планшета и ультрабука

Рассмотрим на примере обычных задач.

  • Просмотр видео. Оба устройства отлично справляются. Разница в нюансах: планшет более мобилен, использовать его, например, в транспорте или на пляже проще.
  • Прослушивание музыки, аудиокниг. Оба справляются с этим. Разница в мобильности.
  • Игры. Опять на первом месте мобильность. И хоть для ультрабука игры — не самое главное, но наличие мыши и клавиатуры может быть преимуществом.
  • Использование в качестве фотоаппарата. Планшет вне конкуренции.
  • Интернет-серфинг. Оба устройства годятся для этого. На стороне планшета опять мобильность.
  • Работа с документами. Перевес всецело на стороне ультрабука. Набирать или редактировать текст, готовить презентации на планшете сложно. Не будем забывать, что в офисах чаще всего используют Windows, и соответствующий софт под эту платформу. Планшеты в большинстве случаев используют Android, а значит, как минимум, придется пользоваться программами, отличными от установленных на работе.
  • Возможность использования в качестве телефона. Многие планшеты имеют слот для SIM-карт, что дает возможность использовать их как телефон.
  • Цена. Ультрабуки, как правило, дороже.

Оптимальный вариант для пользователя

Если приоритетом является мобильность, использование устройства «на ходу», в качестве источника медиаконтента, для игр и быстрого доступа в интернет, а работа с документами, редактирование фотографий и подобные задачи неактуальны, то лучший выбор — планшет.

В случае, когда приходится часто заниматься редактированием текстов, работать с таблицами, составлять презентации и т.п., редактировать фотографии, использовать устройство для настройки какого-либо оборудования, а игры, фильмы, музыка — дополнительные функции, то лучше выбрать ультрабук.

В заключение стоит сказать, что появляются ультрабуки с сенсорным экраном, ультрабуки-трансформеры, позволяющие отсоединять экран и использовать его как планшет. Получается интересное устройство «2 в 1», еще больше стирая грань между этими двумя классами устройств.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Рита (гость)
02 марта 2014
Зависит от ваших нужд. Если вам нужен компактный комп, то ультрабук подойдет, он может быть и больших размеров, например с экраном в 15.6 дюйма. Если вам все же нужны компактные размеры и много печатать или работать профессионально вы с ним не будете, имеется ввиду программирование, работа с таблицами, то это самый оптимальный вариант. Просто планшет удобен для простой работы, интернета, игр. К нему также можно подключить внешнюю клавиатуру. И по цене они намного ниже ультрабуков.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни