Как выбрать процессор для компьютера?

19 февраля 2016

На сайте http://elmir.ua всегда можно найти самый широкий выбор не только центральных процессоров для компьютеров, но и других комплектующих. Особенно этот крупнейший на Украине Интернет-магазин будет полезен тем, кто решил собрать ПК своими руками из комплектующих.

Начало начал

Можно сказать, что при сборке компьютера выбор ЦП — это начало начал, от которого и стоит отталкиваться при подборе всех остальных комплектующих. Если начинать сборку системы «с конца», то есть обзавестись сначала прочими мощными «железками», а процессор поставить слабый, опираясь больше на цену, а не на производительность, велика вероятность, что все эти мощные «железки» попросту не запустятся на полную мощность.

Ведь центральный процессор — одна из самых главных частей компьютера. Не зря его называют «сердцем» ПК. Именно он отдает команды всем внутренним частям компьютера, обрабатывает команды от пользователя и распределяет вычислительные ресурсы между «железок» внутри системного блока. Иными словами, ЦП отвечает практически за все. Производить вычисления и выполнять команды он должен быстро, иначе более мощные устройства попросту «задушат» его потоком запросов. В результате компьютер будет часто «зависать» и тормозить.

Критерии выбора

На что же стоит обращать внимание при выборе процессора? Хотя, конечно, мощность компьютера зависит не только от процессора, но и от массы других вещей, при покупке ЦП нужно учитывать следующие критерии:

  • тактовая частота — один из самых главных аргументов при выборе того или иного процессора. Частота показывает, сколько операций может произвести ЦП за единицу времени;
  • количество ядер — неоднозначный параметр, принятый на вооружение маркетологами. В конце концов, если имеются сомнения, можно всегда почитать реальные отзывы в Интернете от тех, кто уже является обладателем многоядерной системы;
  • разрядность;
  • многопоточность — способность работать с несколькими потоками данных одновременно;
  • наличие и объем кэша разных уровней;
  • тип разъема. Не исключено, что новенький процессор Intel Celeron попросту не войдет в материнскую плату;
  • «аппетит» в плане энергии.

Но основное, на что нужно опираться, — задачи, которые будут ставиться перед всей системой. Если не планируется выполнять на компьютере особо объемные вычислительные задачи или играть в самые последние новинки игровой индустрии, вполне возможно, что будет достаточно купить процессор Intel Celeron. Это вполне бюджетная линейка Intel, способная удовлетворить повседневные запросы многих пользователей. Однако если требуется сверхмощная машина с чудовищной производительностью, стоимость такого агрегата может оказаться также чудовищной.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
48 из 48 (в разделе «Компьютеры, интернет»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни