Обзор браузера Mozilla Firefox для Андроид

12 мая 2018

В статье мы рассмотрим браузер Firefox для Андроид. Этот инструмент для веб серфинга завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире. Чем он так хорош? Ведь у него есть нешуточные конкуренты в лице Google Chrome и Яндек.Браузер.

На первый взгляд

Firefox сразу располагает к себе уже с первых минут использования. У него исключительно удобный дизайн. Открыв браузер на главной странице, мы сразу же попадаем в окно «Топ сайтов». Это та же самая экспресс панель, как в Опере. То есть, в эти шесть окошек в Мозилле можно добавлять свои самые важные сайты, но помимо добавленных сайтов здесь внизу будут отображаться и те сайты, на которых мы недавно были. Сайт, который вы закрепили в одном из этих окон, будет помечен иконкой «Канцелярской скрепки», то есть зафиксирован.

История

Ниже под окнами программа показывает историю, где мы видим последние несколько страниц, которые мы посещали. Свайпом влево мы сразу перейдем в полную историю браузера и увидим все ранее посещенные нами страницы. Это очень удобно и современно.

Закладки

Вернемся опять в раздел «Топ сайтов» и свайпом вправо мы попадаем в «Наши закладки» браузера. Тут естественно отображаются страницы, которые мы добавили в список закладок. И свайп еще раз вправо откроет страницу «Список для чтения», к которой мы ещё вернёмся чуть позже. Ну а пока вернемся опять на главную страницу и оценим работу браузера.

Скорость

Перейдем на какой-либо подходящий сайт и у нас сразу загружается мобильная версия сайта. Как мы видим всё работает быстро, однако масштабирование страницы немного ограничено. Перейдем теперь на полную версию страницы.

По скорости загрузки страницы можно дать данному браузеру оценку — 4 из 5. Chrome загружал страницу немножко побыстрее. Тут масштабирование уже работает в любом нужном размере. Ну и теперь настало время проверить Flash Player.

Видео и флеш

Перейдём в YouTube. В мобильной версии сайта в браузере всё также интегрируется стандартная YouTube-овская программа, через которую и воспроизводятся все видеоролики. Это всё обычно, как и во всех браузерах. Но теперь давайте перейдем на полную версию сайта. При масштабировании и перемещение по странице Firefox работает уверенно, даже подгружая текст. Если мы откроем видео с помощью самой последней версии плеера, то видео даже в полной версии сайта будут воспроизводиться без проблем.

Теперь перейдем на сайт vk.com. Как видим сайт открылся, всё отображается так как и должно быть. В некоторых браузерах вк работает некорректно. Видеозаписи из vkontakte в Мозилле также идеально воспроизводятся. И в самом конце этого блока также посмотрим, как работают Flash-приложения ВКонтакте. Как можно видеть всё отлично открывается и работает. Переходим далее. Последний сайт, который мы откроем, это тест HTML5.

HTML5

Переходим на html5 test.com. И как видим Firefox набирает оценку 464 балла. Это очень неплохой результат. Для сравнения: у некоторых пользователей Firefox на компьютере набирает оценку 448 баллов. Но вернемся к стартовой панели и поговорим о «Списке для чтения».

Список для чтения

Перейдём на какой-нибудь подходящий сайт и найдём понравившуюся статью. Статья нам нравится и мы хотим её почитать сейчас или в будущем. Разработчики Firefox позаботились об этом и вставили в браузер новую уникальную фишку. В конце адресной строки мы видим иконку «Книжки». Нажимаем на неё и мы сразу видим, как выглядит наша статья для чтения — всё лишнее убрано, за исключением текста и картинок. В нижней панели слева мы можем сразу же добавить статью в список для чтения, нажав на иконку «Книжки» со значком «+». Далее, нажав на иконку «Аа» мы можем изменять понравишься нам фон страницы и изменять сам размер и вид шрифта. Далее, нажав на крайнюю правую кнопку — мы можем поделиться статьей с нашими друзьями, отправив им страницу в соцсети или по почте. Теперь поговорим немного о вкладках браузера

Вкладки

Firefox также на современном уровне сделал удобной работу со вкладками. Список открытых вкладок можно закрывать как свайпом, так и нажатием на крестик. Пока не во всех браузерах есть такое. Теперь вкратце поговорим о настройках

Настройки

Открыв вверху справа контекстное меню — тут как обычно всё идёт по той же стандартной схеме:

  • кнопка навигации
  • вперёд/назад
  • кнопка обновить страницу
  • со звёздочкой кнопка добавления страницы в закладки

Ниже мы можем открывать новую пустую вкладку. А еще ниже — новую приватную вкладку. Перейдем сразу раздел «Инструменты» и в раздел «Дополнения».

В мобильной версии мы также можем установить нужные и полезные дополнения, например, такие как блокировщик рекламы — Adblock Plus, или изменять интерфейс браузера скачивая множество различных тем.

Синхронизация

Здесь, как и в Гугл Хроме, мы можем синхронизировать наш мобильный и настольный браузеры, тем самым скопировать весь «журнал», «закладки» и «историю» компьютерного Firefox в мобильный.

Как мы видим в настройках приложения практически нет ничего существенного. Настроек очень мало, но это не минус.

Видеообзор Firefox для андроид

Где скачать Firefox для андроид

Для скачивания браузера Firefox на андроид перейдите на https://android-smartfon.ru. Там, кстати, можно выбрать и другие браузеры для смартфона.

Заключение

И в заключение ещё раз повторим основные плюсы и минусы.

Плюсы

  • современный интерфейс
  • не плохая скорость работы
  • поддержкой Flash и дополнений

Минусы

  • работает быстро, однако Chrome работает заметно быстрее
  • нет менеджера загрузок

Мобильная версия Firefox — это один из самых мощных браузеров, который хоть и не является скоростным, однако имеет очень большой функционал.

Надеемся, что данный обзор был для вас полезным. А каким браузером пользуетесь вы? Оставляйте комментарии. До скорой встречи, дорогие читатели.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни