Причины неисправности iPhone 4, 4s, 5 и способы их устранения

30 января 2014

Несмотря на высокое качество iPhone, вероятность нарушения их работоспособности имеется. Основные её причины:

  • механическое воздействие — падение, удар, вибрация;
  • механический износ (наиболее актуально для кнопок и разъёмов);
  • попадание влаги;
  • заводской дефект (наименее вероятен);
  • программный сбой (требуется перепрошивка).

Если работа смартфона нарушилась в результате механического повреждения, могут быть видимые дефекты корпуса или экрана, либо нарушается контакт в разъёмах крепления узлов и шлейфов внутри устройства.

Если телефон упал в воду или находился в условиях повышенной влажности, потребуется его просушить и очистить. Вначале необходимо отсоединить батарею питания, потому что вода проводит электрический ток, может произойти замыкание. В iPhone 4 и 5 для доступа к батарее требуется частично разобрать устройство. Лучше эту операцию, а также чистку доверить профессионалам. Поэтому при попадании в смартфон влаги важно сразу обратиться в сервисную мастерскую.

Если в результате неосторожности в смартфоне был повреждён экран, ремонт iPhone 4, 4s, 5 будет заключаться в замене экранного модуля. Эта операция может быть выполнена квалифицированно только в сервисной мастерской.

Если экран не работает, но механических дефектов на нём не наблюдается, возможно нарушение контакта шлейфа.

Если экран разбит, но сохраняет работоспособность, казалось бы, заменить нужно только защитное стекло. Однако в моделях iPhone 5 и 4 (4s) модуль экрана выполнен неразборным, в отличие от предыдущего поколения. В моделях 4 и 4s он состоит из скрепленных при помощи клея трёх элементов: сенсорной сетки, ЖК-дисплея и защитного стекла. В iPhone 5 экранный модуль значительно тоньше, тоже склеен и является двухслойным. Его составляющие — дисплей, совмещённый с сенсором, и более тонкое, чем в предыдущем поколении, защитное стекло.

Для ремонта экрана необходимо приобрести экранную сборку, оригинальную или её аналог. Обычно в сервисных мастерских имеются необходимые запчасти хорошего качества. Иногда, указывая цены на ремонтные операции, замену экрана и стекла показывают отдельными позициями. Но технически эти операции для указанных моделей iPhone равноценны и стоимость их одинакова.

В случае неисправности iPhone лучше обратиться в сервисную мастерскую, где смогут профессионально выполнить диагностику, определить причину поломки и вернуть смартфону работоспособность.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни