Как купить автомобиль в автосалоне и не прогадать

28 февраля 2011

На вопрос «Где взять машину?» законопослушные граждане отвечают не иначе, как: «Купить!» Многие предпочитают делать это цивилизованно. Например, купить машину в Москве можно в одном из многочисленных автосалонов. Были бы деньги! Но, если у вас нет такого опыта приобретения автомобиля, следующие советы должны вам пригодиться.

На что обратить внимание при покупке машины в автосалоне?

Качество сборки — важная составляющая качества автомобиля в целом. Посмотрите, как сопрягаются различные детали кузова, насколько равномерны зазоры всех закрывающихся деталей: дверок, капота, крышки багажника.

Обязательно заводите автомобиль и слушайте, как работает двигатель. У хорошего авто звук ровный и шелестящий. Никаких стуков не наблюдается.

По возможности сядьте за руль и прокатитесь. Прислушайтесь к собственным ощущениям удобства или неудобства нахождения в салоне. Послушайте, не шумит ли подвеска на неровных участках дороги, как при этом ведет себя трансмиссия?

Обратите внимание на комплектацию. Вас, конечно, может обрадовать цена в рекламе автомобиля, но вряд ли вам нужна машина с самой скудной комплектацией, без дополнительных деталей, отвечающих за комфорт и безопасность.

Выбирая комплектацию, не экономьте на безопасности, но, одновременно не платите за лишние навороты, которые не очень-то и нужны, однако, имеют обыкновение ломаться, и, следовательно, в дальнейшем выкачивать из вас деньги.

Внимательно ознакомьтесь с договором. Обратите особое внимание на условия, цену и порядок расчетов, гарантии и т.д. Не стоит одновременно с подписанием договора подписывать акт приема-передачи автомобиля. Поскольку сотрудникам в автосалоне еще предстоит провести предпродажную подготовку и установить выбранное вами дополнительное оборудование. Понятно, что сам автомобиль при этих действиях изменится. Поэтому, производите в последующем приемку автомобиля с особой тщательностью. При осмотре посмотрите, не появились ли за время подготовки машины где-нибудь сколы и царапины, которые в дальнейшем могут стать причиной коррозии на лакокрасочном покрытии. Обнаружив какие-либо повреждения и изъяны, обязательно укажите их в акте приемки. Либо вы вправе потребовать от салона их устранения за их счет.

При приемке автомобиля, как и при выборе машины, снова проверьте работу всех систем и приборов. Начните с двигателя и закончите освещением в салоне. Не бойтесь нажимать на все кнопки, рычаги и педали, несмотря на, может быть, возмущение продавцов. Вам ездить на этой машине и всё должно работать как часы. Отдельно проверьте штатную и дополнительную комплектацию.

Сверьте номера кузова, шасси и двигателя, проставленные в паспорте автомобиля и в свидетельстве о регистрации с теми, что выбиты на самой машине.

И не забудьте про ОСАГО!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни