Уход за кожаным салоном автомобиля

04 июня 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

В особом уходе нуждаются кожаные сиденья и кожаная отделка салона автомобиля. Имейте в виду, если вы еще только собираетесь приобретать машину, что кожаный салон может пострадать от домашних животных. С одной стороны, шерсть и ворсинки легко удаляются с кожаных сидений, но на коже остаются царапины от когтей животных, а также следы от их слюны.

Еще одно преимущество кожаного салона авто в том, что он более практичен: в нем повышаются шумоизоляция и акустика, а уплотнение стыков деталей заметно снижает вероятность посторонних скрипов и вибраций. Благодаря преимуществам кожи, ее все чаще используют при комплектации автомобилей. Перепады температур, воздействие солнечных лучей и химических веществ, агрессивная эксплуатация делают требования к качеству автомобильных кож очень высокими. И действительно, автомобильная кожа, в отличие от кожи, применяемой в мебельной и обувной промышленности, обладает более высокой прочностью, износо- и огнестойкостью. Она должна быть устойчивой к химическим растворителям, не бояться воды и иметь хорошую воздухопроницаемость. Кожаный салон автомобиля выдерживает долгие годы эксплуатации, сохраняя первоначальный вид.

Хотя кожа и является прочным и удивительно легким в обращении материалом, вред ей могут причинить высокая температура, воздействие прямого солнечного света, а также чистящие вещества, не предназначенные для ухода за ней. При уходе за сиденьями автомобиля из натуральной кожи не рекомендуется использовать растворитель, ацетон, стиральный порошок и другие средства бытовой химии. Сиденья из натуральной кожи чистят только специальными препаратами. Наилучший эффект достигается при использовании средств, в состав которых входит экстракт алоэ. Алоэ в сочетании с другими активными добавками прекрасно очищает кожу, не удаляя содержащиеся в коже природные жиры, сохраняющие ее долговечность.

Кожаные сиденья автомобиля будут всегда хорошо выглядеть, если хотя бы один раз в год им сделать профессиональную химчистку, а потом поддерживать их чистоту самостоятельно. Также стоит учесть, что отличительной чертой профессиональных чистящих средств от средств, используемых рядовыми автовладельцами, является то, что первые максимально эффективно чистят кожу и сохраняют ее в превосходном состоянии, в то время как вторые, как правило, лишь поддерживают ее в «нормальном» виде.

Для чистки кожаного салона авто, кроме чистящего средства, вам понадобятся мягкая тряпочка, губка, нежесткая щетка (можно использовать зубную щетку), чистая вода и сухая ветошь или тканые салфетки. При удалении пятен следует чистить сиденья в направлении сверху вниз. В процессе чистки пыль и песок, оставшиеся на креслах или попавшие на них с пола автомобиля, могут повредить кожу. Поэтому перед началом работы необходимо убрать из салона напольные коврики, пропылесосить ковровое покрытие пола, а сами сиденья очистить от пыли с помощью мягкой влажной ткани.

 
 
 
Автор/источник: Петр Жуков. Уход за автомобилем
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Валерий (гость)
26 ноября 2010
По-мне, так проще обычной сухой тряпочкой протирать и не пускать никого со всякими хот-догами в машину, если себя уважаешь. Остальную поверхность можно протирать чем-нибудь типа салфеток Defender, чтобы для техники, но лучше без спирта, на всякий случай, мало ли что - везде очень разный пластик.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни