Виды страхования автомобилей

09 сентября 2008

Виды страхования автомобилей

ОСАГО

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, которое введено с 1 июля 2003 года Законом об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.

Под гражданской ответственностью, в соответствии с Главой 59 Гражданского Кодекса РФ, понимается обязанность физического или юридического лица, причинившего вред, возместить его потерпевшему (-им) в полном объёме.

Согласно статье 931 Гражданского Кодекса РФ, риск возникновения ответственности за причинение вреда может быть застрахован, при этом возмещение вреда потерпевшему будет производить страховая компания в размере и на условиях, предусмотренных в договоре страхования.

Согласно Закону об ОСАГО, страхуется риск ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Заключение договора ОСАГО позволяет автовладельцу защитить себя от необходимости возмещения ущерба третьим лицам (их имуществу и здоровью), который он может нанести в результате эксплуатации транспортного средства.

Добровольное страхование гражданской ответственности

Гражданская ответственность — ответственность гражданина перед третьими лицами за тот вред или ущерб, который он может принести их здоровью, жизни и имуществу в результате использования объекта страхования или в результате владения им.

Страхование гражданской ответственности предполагает определение размера денежной суммы (лимита ответственности), в пределах которой осуществляются выплаты третьим лицам в течение срока страхования.

Лимит ответственности — страховая сумма, указанная в договоре страхования (полисе), в пределах которой страховщик несёт ответственность перед страхователем (третьими лицами); максимально возможная сумма страхового возмещения.

Существуют два вида лимита ответственности:

Первый — ограничивает выплаты в пределах страховой суммы в течение срока страхования. Например, страховая сумма по договору страхования составляет $5000. С выплатой этой суммы в полном объёме по любому количеству ДТП обязательства страховой компании прекращаются.

Второй — ограничивает выплаты по одному страховому случаю. В период действия договора страхования оплачиваются все страховые случаи, по которым единовременная выплата не превышает страховую сумму. Убытки компенсируются в полном объёме даже при суммарном ущербе по нескольким страховым случаям, превышающем размер страховой суммы. Например, если застраховавший свою ответственность на $5000 совершит несколько ДТП в течение срока страхования (предположим, четыре ДТП с ущербом по каждому $5000), причинив суммарный ущерб в $20 000 (но при этом ущерб по каждому из ДТП не превысил $5000), то страховая компания компенсирует все $20 000. Однако если причинённый ущерб хотя бы по одному из ДТП окажется более $5000, выплата будет ограничена только этой суммой.

На что обращать внимание при страховании гражданской ответственности:

Обратите внимание, что выплаты осуществляются с учётом износа повреждённых деталей. Если автомобиль, повреждённый страхователем, не новый, то денег, полученных от страховой компании на ремонт, может не хватить (компенсируется не полная стоимость замены повреждённых деталей на новые, а стоимость ремонта и деталей с учётом износа). Разницу между реальными затратами и выплаченной страховой компанией суммой пострадавший может потребовать от страхователя.

В случае если вы имеете небольшой водительский стаж, то сумма страхового взноса, в зависимости от страховой компании, будет на 20-50% больше или будет установлена сумма, в пределах которой вы сами должны будете оплачивать убыток (безусловная франшиза).

Обратите также внимание на сроки выплаты страхового возмещения, а также порядок уведомления страховой компании о страховом случае.

Автокаско

Автокаско — это понятие, включающее в себя риски «ущерб» и «угон, кража, разбой, грабёж». Таким образом, при выборе данного вида страхования возмещаются ваши расходы при ремонте автомобиля, повреждённого в результате ДТП, пожара, взрыва, природных явлений, стихийных бедствий, хищения, противоправных действий третьих лиц, а также возмещаются ваши финансовые потери, если автомобиль был похищен.

Данный вид страхования обязателен при «классической» схеме кредитования автомобиля.

Хищение — совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и/или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Различают виды хищений: кража, грабёж, разбой, мошенничество, вымогательство.

Ущерб — нанесённые повреждения транспортному средству в результате ДТП, пожара, взрыва, природных явлений и стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, а также других предусмотренных договором страхования причин.

Угон — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Кража — преступление против собственности; тайное хищение автотранспортного средства, хищение при несанкционированном проникновении.

Разбой — преступление, выражающееся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединённом с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.

Грабёж — открытое хищение, совершенное без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Дополнительные виды страхования

Страхование лиц, находящихся в автомобиле, от несчастных случаев, то есть событий, которые повлекли за собой телесные повреждения (гибель) застрахованного лица (ДТП, пожар, взрыв, природные явления и стихийные бедствия, за исключением противоправных действий третьих лиц).

Страхование дополнительного оборудования, установленного на транспортное средство, от повреждений, полученных в результате ДТП, пожара, взрыва, природных явлений, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, а также других предусмотренных договором страхования причин.


 
 
 
Автор/источник: auto-advises.com
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни