Как спрятать магнитолу чтобы её не украли

05 мая 2010

Как спрятать автомагнитолу, чтоб не досталась она вору. Народная примета: оставить музыку в автомобиле — попасть на деньги!

Многие из нас сами провоцируют автоворовство, покупая у сомнительных личностей «Сони» и «Кенвуды» по бросовой цене. Скорее всего, их только что украли у твоего же брата- автолюбителя.

Украденая магнитола — доза для наркомана?

Автомобильные кражи — прерогатива наркоманов. Они не пользуются хитроумными отмычками и сканерами для считывания кода сигнализации. Их орудия — кирпич и арматурина. В результате — разбитые стекла и поврежденные замки дверей. Трофей сдается за копейки барыгам на авторынках — торговаться в ожидании очередной «ломки» охотникам за музыкой не с руки. Вырученных денег хватает на две-три дозы, а через день магнитолы лишается ваш сосед. Замкнутый круг. От неожиданного разорения спасает лишь страховка.

Против лома есть прием

Милиция, конечно, проверяет авто- и радиорынки, задерживает скупщиков магнитол, а потом отпускает их. Доказать, что человек продает краденую вещь, непросто: «Купил у мужика по дешевке — теперь перепродаю, а где он ее взял, не мое дело!»

Как же оградить себя от злоумышленников и избежать кражи магнитолы?

Проще всего купить съемную магнитолу. Надежно, но хлопотно — магнитолу всегда нужно таскать с собой. Прятать «потеху» под сиденье или в бардачок бессмысленно, так как ворам эти схроны известны.

Можно, конечно, приехать на сервис и попросить установить вашу магнитолу наглухо с помощью дополнительных элементов крепления. Быстро похитить такую магнитолу не выйдет, что опять же может разозлить воров, которые в отместку покорежат «торпеду».

На съемные панели, которые раньше считались гарантией от похищения «потехи», в наши дни тоже надежды мало. Сегодня магнитолы воруют и без панелей. Благо панель управления практически к любой магнитоле можно открыто купить на барахолке за 250 — 500 рублей. Говорят, существует даже «система заказов» панелей.

Можно, конечно, купить автомагнитолу с «маской», но есть большие сомнения, что вандалов-наркоманов обманет фирменная маска.

Меж тем обезопасить свою автомагнитолу от преступных посягательств достаточно просто. Для этого необходимо лишь установить магнитолу в штатное место, но не на лицевую панель, а на полтора-два сантиметра глубже, в зависимости от толщины панели управления магнитолой.

Для полного доступа к панели управления необходимо несколько большее, нежели обычное, отверстие. Поэтому, прежде чем маскировать магнитолу, требуется изготовить «фальшпанель», и выглядеть она должна так же, как и обычная заглушка, — под штатное место для магнитолы.

Изготовить «фальшпанель» очень просто из листовой стали толщиной 1 мм. Наклеиваем на нее заглушку, а по краям дополнительный слой пластмассы, и все! Теперь, оставляя автомобиль, не нужно снимать «музыку» — достаточно закрыть окошко. Для того чтобы удержать штатную облицовку в окне, необходимо приклеить к ней с внутренней стороны дополнительные фиксаторы. Только все ваши труды могут быть напрасными, если вы забыли о главном — включать музыку, только когда автомобиль уже отъехал от места стоянки, а выключать заранее.

Подобным образом маскируют и динамики в салоне. Если задняя полка в автомобиле съемная, фирменную облицовку динамиков лучше не надевать. Обтяните уже оборудованную полку дополнительным слоем ткани-сеточки. Не так красиво, но качество звучания от этого не страдает.

Передние динамики лучше устанавливать в дверях. Чтобы вытащить их оттуда, нужно время, а его как раз у воров и нет.

Кстати, от покушения на частную собственность неплохо спасает тонировка автомобиля специальной пленкой. Автоворы стараются обходить такие машины стороной. Во-первых, не видно не только магнитолы, но и вообще ничего в салоне. Во-вторых, неизвестно, есть ли кто в автомобиле. И, наконец, разбить тонированное пленкой стекло довольно сложно.

Вот те нехитрые приёмы, которыми можно воспользоваться чтобы избежать кражи магнитолы.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни