Технология наведения чистоты в салоне автомобиля своими руками

04 июня 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Чистку салона авто всегда следует начинать с потолка. К чистке потолка нужно подходить очень осторожно. На многих моделях автомобилей обивка потолка состоит из нескольких слоев, и эти слои образованы хорошо впитывающими влагу материалами, склеенными неводостойким клеем. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать намокания обивки потолка. Кроме этого, есть опасность нарушить крепление панелей обивки к потолку, поэтому потолок необходимо тщательно и аккуратно пропылесосить, после чего, при необходимости, начать выведение пятен на отдельных участках. Так как под обшивкой дверей и потолка находится тонкая поролоновая прокладка, пользоваться автохимией надо очень умеренно. Пенная формула очищающих средств с высокой проникающей способностью избавит салон от пятен кофе и чая, молока и губной помады, масла и прочих загрязнений, однако в ее состав входит смесь растворителей и поверхностно-активных веществ, которые разъедают поролон и приводят к провисанию ткани. Поэтому чередуйте очистку салона сильными химическими средствами с очисткой мыльной пеной с помощью моющего пылесоса, хотя этот способ многие и считают несколько устаревшим. Пену можно наносить смоченной в растворе хозяйственного мыла и хорошо отжатой губкой. Главное не переборщить с водой при нанесении мыльной пены.

Затем переходим к креслам автомобиля. Кресла чистят в разложенном виде, при этом открывается доступ к швам и стыкам элементов сидений, где обычно скапливаются пыль и грязь. Водительское кресло всегда самое грязное, поэтому на него необходимо обратить особое внимание. Кресла сначала также необходимо пропылесосить, а затем для выведения пятен и восстановления первоначального цвета обивки применить специальные средства. Некоторые автолюбители пользуются универсальными бытовыми моющими средствами типа «Vanish» или «Feiry», но главный их недостаток в том, что их необходимо смывать водой. А лишняя влага в салоне приводит к возникновению неприятных запахов, образованию плесени, грибка и коррозии металлических элементов. Поэтому лучше использовать специальные средства для чистки тканевого, велюрового или кожаного покрытия. Наиболее распространены различные аэрозоли, которые наносят на очищаемую поверхность. Только сначала попробуйте, как выбранное вами средство будет действовать на ткань. Это можно сделать на боковой поверхности сиденья. Главное, чтобы ткань не поблекла, а ее структура не изменилась. Достаточно будет обработать небольшой квадрат примерно 2x2 см, подождать несколько минут, затем чистой губкой или мягкой тряпкой протереть это место, убрав растворенную грязь. Если результат вам понравится, смело обрабатывайте всю поверхность сиденья. Из ассортимента средств, имеющихся в продаже, мне больше всего понравились ВЭЛВ (Спб, Россия) и Abro Foam Cleaner (США). И распыляются хорошо, и отлично чистят. После чистки сидений можно еще раз их пропылесосить, чтобы убрать мелкие ниточки, ворсинки, волоски и прочий мелкий мусор. Заключительным этапом обработки сидений будет обработка их защитными средствами для обивки кресел. Эти средства помогают предохранить поверхности от быстрого загрязнения.

¦ Профессиональная химчистка автомобиля делается 8-10 часов, поэтому она такая дорогая. И большая часть времени уходит на сушку машины. Не забывайте тщательно просушить автомобиль после произведенных работ.

 
 
 
Автор/источник: Петр Жуков. Уход за автомобилем
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Даяна (гость)
19 октября 2010
Мне вот всё это было понятно. А вот когда из печки полетели листья осенью, было не до смеха. Долго оттиралась после этого приключения, целую пачку Defender израсходовала чтобы стереть пыль с панелей. Просто кошмар. Летом немного пыли залетало, но листья - это было феерично
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни