Уход за автомобилем. Как поддерживать чистоту

04 июня 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Машину надо мыть регулярно и правильно. Так, вы не только сохраните и продлите жизнь ЛКП (лакокрасочного покрытия), что особенно актуально во время обработки дорог реагентами, спасающими от гололеда, но и проявите уважение к другим участникам дорожного движения. Вы с чувством глубокого удовлетворения будете проезжать мимо поста ДПС, видя, как инспектор машет жезлом вашему грязному попутчику. Кстати, чистые автомобили реже останавливают для проверки документов, чем грязные.

Если вы всегда моете машину на мойке, то технология, описанная ниже, скорее всего не для вас. А если решите делать это самостоятельно, то для мытья машины вам понадобятся:

— ведро, а точнее 5—6 ведер воды;

— большая губка с крупными порами, из которой легко вымывается песок, или мягкая щетка на длинной ручке;

— большая чистая тряпка, которая хорошо впитывает влагу, но при этом не оставляет ниток и ворса;

— старый дворник или специальный резиновый сгон для мытья стекол.

На некоторых профессиональных автомойках для мытья машин используется в целях удешевления процесса жидкое мыло вместо автошампуня. Все-таки рекомендую вам побаловать свою машину специально предназначенным для нее средством, пусть и не самым дорогим. В крайнем случае, можете вымыть машину просто водой.

¦ Никогда не используйте для мытья машины не предназначенные для этого средства бытовой химии, как, например, стиральные порошки, средства для мытья посуды и пр., иначе ЛКП очень быстро потеряет блеск, а чтобы эти средства не оставили разводов на кузове машины, вам понадобится в 2—3 раза больше воды.

Не стоит мыть машину очень холодной или горячей водой. Разница между температурой кузова и воды не должна превышать 15—20° С. Главное, чтобы вода была чистая. Если моете шлангом, начинайте с днища, если при помощи ведра с водой — с крыши автомобиля. Сначала смойте пыль и грязь, затем, поменяв воду, добавьте в нее необходимое количество шампуня, в зависимости от степени загрязнения машины. Главное, чтобы было хорошее пенообразование. Если есть загрязненные участки, требующие специальной обработки, можно промыть их концентрированным шампунем или специальным средством для удаления битумных или иных пятен. Не забудьте о колесных дисках, обратите внимание на пороги и бамперы. После того как все оттерли, необходимо как следует смыть пену. Не жалейте воды, иначе на ЛКП вашего чистого уже автомобиля останутся некрасивые разводы, особенно заметные на солнце. После того, как смыли, обязательно вытрите ваше авто, не оставляйте его высыхать на солнце. Здесь вам поможет обыкновенный сгон, который применяется для мытья стекол, или большая чистая тряпка. Вытирать тоже следует сверху вниз. Расстилая тряпку и покрывая ею значительную поверхность (крышу или дверь, например) аккуратно тяните полотно за концы вниз. После того как машина вымыта и практически насухо вытерта, можно обработать специальным средством стекла, чтобы они стали кристально чистыми и абсолютно прозрачными.

 
 
 
Автор/источник: Петр Жуков. Уход за автомобилем
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Автохак (гость)
07 мая 2018
https://youtu.be/gnvdmsyKyJQ смотрите эксперимент с фейри
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни