Что делать участнику происшествия при ДТП?

06 февраля 2014

Порядок действий при ДТП

Произошло ДТП. Первое, что нужно помнить, указано в правилах дорожного движения: остановить транспортное средство, поставить на ручник, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки на соответствующем расстоянии. После этого полагается вызвать скорую помощь (при необходимости), автоинспекцию (обязательно). Кроме того, должна быть оповещена страховая компания, и по желанию виновников и пострадавших — приглашен адвокат. В крайнем случае, найти грамотного защитника можно позже.

Что можно сделать до приезда инспекторов

Очень важно до приезда инспекторов и составления акта не прикасаться ни к транспортному средству, ни к осколкам или элементам транспортного средства, отделившимся от него. Если столкновение сильное, желательно обесточить проводку — отключить клеммы от АКБ, чтобы предупредить самовозгорание или взрыв топливного бака.

Составление документов

Во время составления всех документов, дачи показаний можно отказаться от своих комментариев. Желательно их давать в присутствии адвоката и с его участием. На данный момент остается право молчания за человеком. В случае, когда участник происшествия скрывается, необходимо установить номер авто. Это позволит вычислить участника и привлечь его к ответственности.

Готовимся к общению со страховой компанией

Не платят по КАСКО страховщики в том случае, если был нарушен хоть один из пунктов, соответствующих полису. Когда участник ДТП знает, что он соблюдал все правила, регламентируемые ПДД и договором, он в праве подать на страховую компанию иск. В этом ему помогут квалифицированные юристы или тот же адвокат.

Кто чувствует в себе силы самостоятельно тягаться в правоохранительными органами и страховой компанией, должен еще на месте ДТП проявить бдительность. Нужно письменно или визуально зафиксировать место, детали событий. Можно использовать фото- видеозаписывающие устройства. Нужно уделять внимание каждой мелочи, сантиметру, запчасти. Полученные снимки и кадры можно использовать в суде в качестве доказательств. Имеет значение наличие дорожных знаков, разметки, удаленность пешеходных переходов, поворотов. Особенно значимы те обстоятельства, когда во время маневрирования подаются световые сигналы. Их также необходимо указать во время составления описания.

Когда ваша страховая не платит по ОСАГО при наличии действующего страхового полиса, в ход можно пустить видеозаписи, полученные с регистратора. Грамотный юрист найдет неоспоримые детали, против которых не будет отговорок. Также в прениях со страховщиками поможет в деле грамотный техосмотр и официальное заключение от сервисного центра.

Таким образом, чтобы не терять своего времени даром, каждый владелец транспортного средства должен быть готовым заранее к любым ситуациям на дороге.

Удачи на дороге!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни