Тунис: правила поведения в самой европейской из мусульманских стран

26 февраля 2014

Среди туристов, покупающих туристические путёвки в страны Магриба, большинство отдаёт предпочтение Тунису. Эта удивительная восточная страна с лёгким европейским акцентом много лет подряд уверенно держит пальму первенства среди стран Средиземноморья по количеству иностранцев, которые приезжают сюда в отпуск.  Лояльное отношение к европейцам, гостеприимство, низкий уровень преступности и высокий уровень сервиса превратили в Тунис в настоящий рай на земле. Безусловно, как и в любой другой арабской стране, в Тунисе есть свои особенности поведения, о которых забывать не стоит.

Символ Туниса — цветок пьянящего жасмина. Бекут из цветков жасмина  — «Мешмум» — протягивается мужчиной женщине, когда он хочет с ней познакомиться. Женатые мужчины носят «Мешмум» за правым ухом, а холостые — за левым. Каждый вечер курортные зоны Туниса утопают в запахе жасмина, из которого местные дети делают очаровательные ожерелья и продают туристам за символическую цену в 1 динар.

Как и во многих небогатых туристических странах, в Тунисе довольно много карманных воров. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам пользоваться сейфом, который есть в каждом отеле. В сейфе нужно хранить оригиналы документов, авиабилеты и деньги. С собой лучше всего брать копию загранпаспорта, а также немного наличных денег и кредитные карты. Для пеших прогулок по городу стоит выбрать небольшую сумку, которая не будет привлекать внимания воров. Сумку стоит перекинуть через плечо и ли носить на шее:  местах большого скопления людей её стоит придерживать рукой.

Официальным языком страны является тунисский диалект арабского языка. Вторым языком в стране считается французский. Люди старшего поколения практически не говорят по-английски, зато молодёжь прекрасно им владеет. В крупных торговых центрах, кафе и ресторанах официанты говорят по-английски, иногда даже по-русски. Если вы отправляетесь на рынок — медину — то вас стоит захватить с собой разговорник французского языка. Стоит отметить, что покупать тунисские сувениры, кальяны, сладости и специи выгоднее всего на рынке. Только не стесняйтесь торговаться, и вы всегда сможете сбросить цену в несколько раз! В магазинах, как правило, цены фиксированные и выше рыночных.

Долгое время центром культурной жизни Туниса была мечеть. В мечети люди не только молились, но и учились, общались, спорили. В мечети договаривались о браке, совершали сделки. Сегодня мечеть — это символ арабского мира. Жители Туниса довольно демократично относятся к иностранцам, поэтому многие мечети открыты для свободного посещения и фотографирования. Залы некоторых мечетей превращены в музеи. Не забудьте, что при посещении некоторых мечетей требуют снять обувь. В мечеть не следует входить в открытой одежде, женщинам необходимо захватить с собой широкий платок или шаль, чтобы закрыть голову и плечи. В мечети не принято громко говорить, смеяться и фотографировать молящихся.

Туниссцы — хлебосольные хозяева. Поэтому если вы получили приглашение на семейный обед или ужин от тунисца ни в коем случае не отказывайтесь. Отвергнув приглашение, вы нанесёте человеку оскорбление. Главная гордость тунисской семьи — дом. Приходя в гости, обязательно выскажите восхищение по поводу мебели, люстр, ковров и т.д. В Тунисе нередки случаи, когда молодая семья влезает по уши в долги, чтобы сделать ремонт лучше чем у Ахмеда из соседней квартиры и установить бытовую технику более современную, чем у двоюродной сестры Ясмин. Для туниссца его дом — это его крепость — самая прекрасная и самая надёжная в доме.

Узнать больше о Тунисе, его традициях и образе жизни можно в офисе компании «7 Чудес Света». Наши менеджеры предложат вам горящие туры в Тунис, расскажут о том, какие туроператоры по Тунису имеют хорошую репутацию,  помогут подобрать туристические путёвки по самым выгодным ценам. Нашим клиентам, которые собираются на отдых в Тунис, мы дарим небольшие брошюры, в которых они найдут ответы на самые популярные вопросы, связанные с путешествием в Тунис: правила поведения в мечети, особенности арабского рынка и правила торговли с продавцами. Также в брошюре есть мини-разговорник.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни