Отдых на Урале

05 апреля 2013

Для любого человека, уставшего от суеты большого города, отдых на Урале может стать настоящей находкой. Красота природы этого округа, чистота его воздуха способствуют эффективному восстановлению сил. А многообразие туров позволяют учесть интересы каждого отдыхающего.

К примеру, для поклонников пассивно-оздоровительного туризма здесь имеется отличный выбор курортов и домов отдыха. Ну а для людей, которые стремятся сплотиться с природой, а не наблюдать ее из окна комфортабельного номера, предпочтителен активный туризм.

Зимой

Зимой особенно востребованы горнолыжные, лыжные, снегоходные, а также конно-санные туры. В это время года местная природа действительно волшебна — заснеженные горы, огромные ели и т. д. Однако стоит учесть, что эти «снеговые скульптуры» созданы ледяным ветром, при температуре — 40 градусов Цельсия. И потому для отдыха в это время года необходима соответствующая экипировка: полукомбинезон утепленный, куртка удлиненная с капюшоном, а также теплая шапка (желательно, с ветрозащитой для нижней части лица). Благодаря такой спецодежде можно любоваться красотой Полярного, Приполярного, Северного, а также Среднего и Южного участков горного хребта — и все это без риска для здоровья. Поскольку основная часть гор северной части Урала располагается на территории двух заповедников — Печорского и Вишерского, местная природа  наверняка порадует каждого отдыхающего. Также здесь можно устраивать умопомрачительные спуски на лыжах по специальным трассам.  

Летом

Для летнего времени куда более актуален рафтинг, треккинг по горам, конные прогулки, поездки на квадроциклах и т. д. Поскольку реки Урала, особенно его жемчужина — Вишера, чрезвычайно живописны, среди поклонников активного туризма весьма востребованы сплавы по водной глади.  

На Велс, Вишеру, Сосьву, а  также Молмыс отправляются за рыбой, в частности, за хариусом. Причем расположенные на берегах рыбацкие стоянки и базы отдыха могут предложить рыбакам не только кров или возможность отдохнуть, но также и весь необходимый инвентарь. Главный предмет экипировки, который нужно взять с собой — это костюм противоэнцефалитный. Ведь в летнее время опасность быть укушенным клещом актуальна для каждого путешественника. К тому же брюки и куртка с манжетами и штанинами на резинке весьма удобны в походе. А специальная ткань защитит путешественника от  колючих ветвей и растений, при переходе через лес.

Таким образом, при грамотном выборе способа отдыха, маршрута, а также снаряжения отдых на Урале гарантированно пройдет на самом высоком уровне.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни