Отдых на Мальте

14 марта 2011

Удивляться Мальте начинаешь еще на подлете к острову. Ведь ты никак не ожидаешь увидеть мальчишек, гоняющих мяч, прямо под крылом самолета! Оказывается, на крохотной Мальте просто не нашлось места для полноценного аэропорта, и взлетная полоса расположена посреди города. А когда из иллюминатора видно практически всю страну, удивляешься во второй раз: как можно прожить всю жизнь в этом маленьком замкнутом пространстве? Оказывается, легко! Ведь изучать Мальту можно годами. И так и не раскрыть всех ее секретов.

Валета — столица Великого магистра

Этот остров не похож на курорты в привычном смысле слова. Отдых на Мальте не сравнится ни с какими «райскими» картинками с песчаными пляжами и тропическими водопадами. Очарование Мальты в ином — в ее городах. Вы удивитесь, но на острове площадью всего 246 кв. км поместилось 69 городов! Иногда они начинаются прямо за углом дома. А если взобраться на крышу, то запросто можно увидеть сразу несколько городов.

Самый известный город — Валлетта. Столицу страны по приказу Великого магистра Мальтийского ордена Жана Паризо де Ла Валетта строили лучшие архитекторы Европы. Город возводили для рыцарей: кварталы прямоугольны, каждая улица — лестница из низких и широких ступенек. Рыцарям в тяжелых доспехах было нелегко отрывать ноги от земли.

Валлетта невелика: от городских ворот до форта Сан-Эльмо всего полчаса ходу… Обержи, штаб-квартира английских рыцарей, Библиотека, фонтан Тритонов, Королевская опера — даже удивительно, что здесь помещается сокровищ! Главное из них — собор Святого Иоанна. За скромным, почти монашеским фасадом храма скрыт настоящий дворец. В собор запрещено входить на каблуках: пол храма — это надгробные плиты, под которыми покоятся мощи самых прославленных рыцарей (в том числе и самого Ла Валетга). На одной из плит даже выбита надпись: «Сегодня вы ступаете по мне, завтра так же будут ступать и по вам». В храме звучит негромкая музыка, она отражается от барочной лепнины и словно рассыпается по залу бисером.

Продолжить знакомство с эпохой рыцарей можно во дворце Великих магистров. Обязательно загляните в картинную галерею. Среди портретов магистров Мальтийского ордена можно увидеть и Павла I, который тоже некоторое время номинально исполнял эти функции. Стоит также прогуляться по длинному коридору, где выставлена коллекция оружия и доспехов. По обеим его сторонам стоят фигуры рыцарей в полной амуниции. Они казались бы устрашающими и даже свирепыми, если бы не один удивительный факт; редкий рыцарь вам будет доставать… до носа. Как оказалось, рыцари в те времена едва дорастали до полутора метров.

Безмолвный город Мдина

Историю хрестоматийную стоит искать в Мдине — древней столице острова. Когда-то именно здесь селилась мальтийская знать. Правда, все это в прошлом: большинство жителей уже давно перебрались в Валлетту. Мдину не покинули только самые преданные — там живет не более 200 человек. Именно поэтому ее часто называют «безмолвным городом».

Мдина до сих пор полна тайн. Она так и застыла в эпохе Средневековья с его мрачным антуражем. Узкие изогнутые улицы, дворцы инквизиторов, соборы, массивные особняки… Кажется, что за старыми дверями хранятся старые секреты, которые не будут разгаданы и через века. Чуть ли не целый квартал в городе занимает женский бенедиктинский монастырь. Говорят, что сразу за входом в здание расположена высокая лестница- Женщина, решившая уйти в монастырь, может подняться по ней один раз. Всю свою жизнь она проведет в этом здании и никогда больше не вернется к мирской жизни.

Храмы атлантов

На Мальте можно путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Из эпохи инквизиторов и рыцарей вы легко переместитесь в доисторическую эру. Стоит лишь съездить к мегалитическим храмам, которые считаются самыми древними сооружениями на планете.

На Мальтийском архипелаге ученые обнаружили множество храмов. Шесть стоят отдельно, десять лежат в руинах и три составляют единый ансамбль. Все святилища ориентированы строго на юго-восток, и в дни солнцестояний свет падает прямо на главный алтарь. Храмы построены из огромных каменных глыб. До сих пор остается загадкой, каким образом и кто поднимал эти тяжести на высоту в несколько метров, да еще и укладывал их очень плотно, без единой щели.

Самый известный мегалитический храм Джгантия расположен на Гоцо — втором по величине острове Мальтийского архипелага. Он построен в форме кленового листа и считается самым древним в мире. Святилище кажется огромным — даже не верится, что его возводили люди. Кто-то считает, что храм — дело рук атлантов или богов. Местные же уверены, что глыбы до места строительства храма доставляла на голове женщина-великан Сансуна. Правой рукой она придерживала огромную плиту, а левой бережно прижимала к груди прожорливого прадедушку островитян. Что примечательно, в Джгантии действительно обнаружена огромная женская статуя, ее называют Мальтийской Венерой.

Лазурное окно на острове Гоцо

На островок Гоцо стоит приезжать не только ради храма. Здесь есть достопримечательности мирового значения. Если верить Гомеру, именно здесь Одиссей провел 7 лет в плену у нимфы Калипсо. На острове даже сохранился знаменитый грот. Вид из легендарной пещеры Калипсо открывается фантастический: далеко внизу под отвесными скалами плещутся волны, а неподалеку виднеется золотистый пляж бухты Ралма Л-Харма, еще более живописный, чем в рекламных буклетах.

На Гоцо стоит съездить к мысу Дуэйра — хотя бы ради вида. Двухсотметровые скалы обрываются в грозное и непокорное море — зрелище кажется зловещим и завораживающим одновременно. Рядом возвышается скала Фунгус Рок. Во времена правления Мальтийского ордена рыцарей-иоаннитов считалось, что на этом утесе растет уникальный мох, продлевающий жизнь. Им угощали самых почетных гостей. Для его сбора требовалось особенное разрешение. Тем, кто пытался нарвать мох самовольно, грозила смертная казнь.

Тут же неподалеку можно увидеть Лазурное окно — самую известную достопримечательность Мальты. Вы наверняка видели ее на открытках: две огромные каменные колонны, покрытые сверху длинной скалой. На острове даже существует поверье: влюбленных, которые прогуляются по верхней площадке окна, ждет много лет счастья. Возможно, про много лет мальтийцы и приврали, но на маленькой площадке, окруженной волнами, так легко чувствуешь себя счастливой.

Климат острова Мальта

Климат на Мальте мягкий и сухой. Лучшее время для посещения: Пляжный сезон заканчивается в середине октября, однако загорать можно круглый год. К тому же поздняя осень и зима лучше всего подходят для экскурсий.

Виза: для оформления документов понадобится загранпаспорт сроком действия не менее 90 дней с даты окончания поездки.

Стоимость: от 500 евро за 8 дней.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни