Прага: советы бывалых туристов

26 июня 2013

Замечали, есть такие города, гулять по которым можно совершенно без цели — вышел из дома и пошел, куда глаза глядят. Прага — из числа подобных городов.

Отдых в этом старинном и удивительном городе начинается прямо за порогом. Только не забудьте надеть удобную обувь — многие улицы, особенно в центре, вымощены брусчаткой, поэтому неудобные туфли могут испортить впечатления от прогулки.

Отдых в чешской столице относительно недорог. Многие отели Праги 5 звезды предлагают свои апартаменты на любой срок и по самым разным ценам. Прага переполнена гостиницами и частными отелями, хозяева которых сдают номера со всеми удобствами.

Приезжать в Прагу можно в любое время года, поскольку зимой здесь не холодно, а летом достаточно прохладно. Климат в Чехии мягкий и приятный. Комфортабельные пригородные поезда могут за полчаса домчать до многих исторических достопримечательностей страны.

В Праге невозможно заблудиться. Повсюду имеются указатели, продаются карты, а проблем с общественным транспортом никогда не бывает — он работает по европейским меркам. Один билет с забавным названием «ездинка» дает право на проезд и на трамвае, и в почти безлюдном метро.

Чешская кухня способна превратить отдых в Праге в волшебный кулинарный праздник. Здесь нет опасной экзотики, и в то же время местные шедевры, такие как кнедлики или гуляш, просто восхитительны.

В Праге голодным не останешься. На каждом шагу находятся кафе и ресторанчики на любой кошелек и вкус. Главная проблема — не покупать много, поскольку цены вполне умеренные, а порции достаточно велики. Совет бывалых: если вы не слишком голодны, закажите одну порцию на двоих. В крайнем случае, дозакажете ещё.

В большинстве ресторанов перед обедом вам принесут аперитив. Знайте, что это вовсе не подарок — стоимость спиртного будет включена в счёт. Поэтому если вы его не хотите, лучше сразу вежливо отказаться.

После обеда не забудьте дать чаевые. Только не давайте слишком много — это не принято. Нормально будет дать 5 % от стоимости заказа, максимум — 10 %.

Языковой барьер не мешает отдыху в чешской столице. В магазинах, музеях или ресторанах практически всегда найдется сотрудник, говорящий по-русски. К тому же уже через пару дней мягкий чешский язык становится более понятным.

И тем не менее, бывалые туристы советуют заранее выучить несколько самых употребимых слов — местным очень нравится, когда вы можете на их родном языке поздороваться, попрощаться, сказать спасибо. И относится это не только к Чехии, а к любой стране мира.

В Праге приятно отдыхать индивидуально. Вы не привязаны к определенной экскурсионной программе и посещаете только те места, которые выбрали сами. Полная независимость позволяет уделять интересным местам столько времени, сколько вы хотите. К тому же и отели Праги в центре вы можете выбрать на свое усмотрение. Турфирмы обычно предлагают ограниченный список гостиниц.

Районы, улицы, соборы и крепостные башни имеют удивительные колоритные названия. Музыка звучит в каждом слове. Посреди города величаво протекает спокойная река Влтава. С городского холма открывается захватывающая панорама из моря черепичных крыш и древних храмов.

Время, проведенное в Праге, пролетает быстро и незаметно, оставляя неизгладимое впечатление о прекрасном старинном городе. Попав однажды в Прагу, вы навсегда полюбите этот город и непременно захотите в него вернуться еще не раз!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни